№1-40\2011 приговор в отношении Землянухина С.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-40/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «10» июня 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., подсудимого Землянухина С.А., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение , ордер № от ... г., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Землянухина С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянухин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: 04 апреля 2011 года, около 00 часов, Землянухин С.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, где проживал С., откуда тайно похитил электрическую мясорубку ..., аккумуляторную батарею ... копеек, аппарат для измерения давления ..., принадлежащие С. причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ..., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Землянухиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Землянухин С.А. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условии применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Землянухину С.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Землянухин С.А. вину признает, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначение наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый ...

Решая вопрос о виде и мере наказания суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа подсудимому назначать нецелесообразно в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов. Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 УПК РФ в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Землянухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Землянухину С.А. наказание считать условным установив испытательный срок два года в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Землянухина С.А. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию один раз в три месяца с 1 по 10 число последнего месяца квартала в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - Уголовно исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Землянухину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.