№2-43\2011 приговор в отношении Романова А.Г., Борискина О.М., Шабалкина Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-43/2011

Именем Российской Федерации

«15» июня 2011 года <адрес>

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В., подсудимых: Романова А.Г., Борискина О.М., Шабалкина Д.В., защитника – адвоката Деденева С.В., представившего ордер от ..., удостоверение , при секретаре Труниной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова А.Г., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Борискина О.М., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шабалкина Д.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.Г., Борискин О.М., Шабалкин Д.В., совершили преступление – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Романов А.Г., Борискин О.М., Шабалкин Д.В., 22.03.2011 года около 20-00 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем Борискину О.М., совместно, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, незаконно, умышленно, для употребления, без цели сбыта, ..., незаконно изготовили кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, которая, согласно справки об исследовании от ..., содержит наркотическое средство – дезоморфин, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 года №421, постановления Правительства РФ04.07.2007 года №427, постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года №507, постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186) отнесен к наркотическим средствам, массой 8,8 гр. Что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, поместили в четыре медицинских инъекционных шприца, и незаконно, умышленно, в целях личного употребления хранили в доме по <адрес>, откуда оно изъято сотрудниками милиции ... в 21.10 часов, в ходе проведения осмотра.

Подсудимыми Романовым А.Г., Борискиным О.М., Шабалкиным Д.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Романов А.Г., Борискин О.М., Шабалкин Д.В. свои ходатайства поддержали, суду подтвердили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, подтвердили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Романову А.Г., Борискину О.М., Шабалкину Д.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимые Романов А.Г., Борискин О.М., Шабалкин Д.В. вину признают, их действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову А.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову А.Г. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый Романов А.Г. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борискину О.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борискин О.М. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый Борискин О.М. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шабалкину Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабалкина Д.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый Шабалкин Д.В. ...

Суд пришел к выводу, что наказание Романову А.Г., Борискину О.М., Шабалкину Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, полагает невозможным их исправление без изоляции от общества. Препятствий к отбыванию наказания по состоянию здоровья судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в данном случае не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Романову А.Г., Борискину О.М., Шабалкину Д.В. определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы, при совершении тяжкого преступления – исправительная колония общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Романову А.Г. исчислять с ....

Борискина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Борискину О.М. исчислять с ....

Шабалкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шабалкину Д.В. исчислять с ....

Меру пресечения Романову А.Г., Борискину О.М., Шабалкину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Романова А.Г., Борискина О.М., Шабалкина Д.В. немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>: ..., изъятой для сравнительного исследования у подозреваемых Романова А.Г., Борискина О.М., Шабалкина Д.В. – уничтожить (л.д. 89,90).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года