№1-44\2011 приговор в отношении Артемьева В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1- 44/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «27» июня 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., подсудимого Артемьева В.А., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение , ордер ... г.., потерпевшей В., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Артемьева В.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: 28.02.2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, Артемьев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил кошелек, ..., в котором находились денежные средства в размере ... рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Артемьевым В.А.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Артемьев В.А. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Артемьеву В.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Артемьев В.А.. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначение наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей по назначению наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артемьева В.А. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый ...

Суд пришел к выводу, что наказание Артемьеву В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ. Наказание в виде штрафа для подсудимого не приемлемо с учетом того, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, находится на государственном обеспечении.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артемьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Артемьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Артемьева В.А. в пользу В. ... в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года