Дело №1-49/2011 в отношении Садкова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-49\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года

п.Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

подсудимого Садкова С.С.,

защитника Деденева С.В.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Садкова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садков С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеках <адрес>, находящиеся в свободной продаже в аптечных сетях <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> жидкость, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство –<данные изъяты>, который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, постановлением Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427, постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507, постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) отнесен к наркотическим средствам, неустановленную часть которого употребил сам сразу после изготовления путем <данные изъяты>, а другую часть наркотического средства –<данные изъяты> массой гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, поместил в <данные изъяты> и незаконно, умышленно, в целях личного потребления хранил в лесополосе, расположенной в <адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра.

Подсудимым Садковым С.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Садков С.С. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Деденев С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Садкову С.С., является обоснованным, доказано представленными доказательствами, подсудимый Садков С.С. вину признает, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь статьями 60, 61, 63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, его семейное, материальное положение, влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый Садков С.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Наличие у подсудимого <данные изъяты> суд не признал смягчающим обстоятельством ввиду отсутствия данных об участии Садкова С.С. в <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садкову С.С. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Ввиду повышенной общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности и обстоятельств дела, суд считает, что наказание Садкову С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы, полагает невозможным его исправление без изоляции от общества. Препятствий к отбыванию наказания по состоянию здоровья судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд счел возможным не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого самостоятельного имущества, постоянного заработка.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Садкову С.С. определяется в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление – исправительная колония общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Садкову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Садкову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>: <данные изъяты>»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Ходатайство это должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Расчупко Е.И. Приговор всупил в законную силу 02.09.2011г.