№1-45\2011 приговор в отношении Бакирова Р.Ф., Чибисова Р.С. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р № 1-45/2011

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 года <адрес>

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., при секретаре Галкиной О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., потерпевшей А., подсудимых Бакирова Р.Ф., Чибисова Р.С., защитника адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение , ордер от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бакирова Р.Ф., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чибисова Р.С., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакиров Р.Ф. и Чибисов Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ... около 2 часов 30 минут, Бакиров Р.Ф. и Чибисов Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Лимончик» по <адрес>, принадлежащего <адрес>, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через разбитое окно, незаконно проникли в помещение магазина «Лимончик», откуда тайно похитили: ..., после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимыми Бакировым Р.Ф. и Чибисовым Р.С. при ознакомлении с материалами дела были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Бакиров Р.Ф. и Чибисов Р.С. свои ходатайства поддержали, суду подтвердили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, вину признают в полном объеме, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшая А., государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимые в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя, заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознают. Преступление по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Бакирова Р.Ф. и Чибисова Р.С. с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимых Бакирова Р.Ф. и Чибисова Р.С. верно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, размер похищенного имущества, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, мнение потерпевшей по назначению наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бакирова Р.Ф. и Чибисова Р.С., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности подсудимого Бакирова Р.Ф. установлено, что ...

Изучением личности подсудимого Чибисова Р.С. установлено, что ...

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым возможно назначить в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа назначить не предоставляется возможным, поскольку судом установлен, что подсудимые работают не официально, без заключения трудовых соглашений, данных о размере их доходов суду не представлено..

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

От поддержания гражданского иска А. отказалась в виду добровольного возмещения подсудимыми причиненного преступлением материального ущерба.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакирова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить, в соответствии со ст. 49 УК РФ, наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Чибисова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить, в соответствии со ст. 49 УК РФ, наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подсудимым Бакирову Р.Ф. и Чибисову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - ...

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора суда через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года