Дело № 1-54 /2011 по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Демидова Р.Н.



№ 1-54 /2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06 » сентября 2011 года

п.Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

потерпевшего ФИО7

подсудимого Демидова Р.Н.

защитника адвоката Зинченко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Демидова Р.Н,, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов Р.Н совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов, Демидов Р.Н., находясь на территории <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и облегчения совершения преступления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9 выразившееся в применении удушающего приема рукой за шею сзади, открыто, из кармана одежды последнего похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Демидовым Р.Н было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Демидов Р.Н свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Зинченко П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО10. заявил о согласии с особым порядком.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Демидову Р.Н является обоснованным, доказано представленными доказательствами. Действия подсудимого квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Подсудимый Демидов Р.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Демидов Р.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом судом учитываются смягчающие обстоятельства по делу, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в данном случае не более 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, в данном случае не менее 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ –колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нереальным для исполнения, учитывая материальное положение подсудимого, поступившего на работу только с 21.08.2011 г. Также полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демидова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову Р.Н, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Демидова Р.Н. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Демидову Р.Н. исчислять с 06.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМВД РФ по Переволоцкому району: панаму темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, вернуть потерпевшему ФИО15., проживающему в <данные изъяты> рубашку белого цвета в мелкую фиолетовую клетку с пятнами вещества бурого цвета, изъятую у Демидова Р.Н., -вернуть подсудимому, денежные средства <данные изъяты> руб. оставить у потерпевшего ФИО16., проездной билет <данные изъяты> назначением <данные изъяты>» Южноуральской железной дороги на ДД.ММ.ГГГГ года хранить при уголовном деле (л.д.41-42).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 года