Дело № 1-24 /2011 в отношении Баталова Е.С., Глущенко С.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



№1-24/2011 г П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимых Баталова Е.С., Глущенко С.В., защитника Баталова С.В. адвоката Деденева С.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты>, защитника Глущенко С.В. адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение , представителя потерпевшего ФИО10., при секретаре Онищенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Баталова Е.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Глущенко С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баталов Е.С. и Глущенко С.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Баталов Е.С. и Глущенко С.В. <данные изъяты> по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с трактора <данные изъяты> принадлежащего колхозу <данные изъяты> тайно похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую колхозу <данные изъяты> причинив колхозу материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимыми Баталовым Е.С. и Глущенко С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баталов Е.С. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Глущенко С.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Баталова С.В. адвокат Деденев С.В., защитник Глущенко С.В. адвокат Шиндин А.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Баталову Е.С. и Глущенко С.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимые вину признают, их действия квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, их семейное, материальное положение, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баталову Е.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баталова Е.С. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый Баталов Е.С. <данные изъяты>

Изучением личности установлено, что подсудимый Глущенко С.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глущенко С.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глущенко С.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения главной цели наказания- исправления подсудимых. Наказание в виде штрафа полагает нереальным для исполнения, учитывая крайне низкий доход подсудимых. Препятствий к отбыванию подсудимыми данных видов наказания судом не установлено

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баталова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Глущенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения подсудимым Баталову Е.С. и Глущенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшего - <данные изъяты> (л.д. 84).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденные вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 22.04.2011