Дело № 1-57 /2011 года в отношении Резепкина А.А. по ч. 1.ст. 264 УК РФ



№ 1-57\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием : государственного обвинителя заместителя прокурора Перволоцого района Миляевой Н.А.,

подсудимого Резепкина А.А.,

защитника Шиндина А.А.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Резепкина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резепкин А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Резепкин А.А. <данные изъяты>, управляя автомобилем марки <данные изъяты> <данные изъяты>., двигаясь от автодороги <данные изъяты> в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался со скоростью 70-80 км/ час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над транспортным средством, допустил съезд автомобиля на правую обочину по ходу движения, выехал на проезжую часть дороги, где не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в левый по ходу движения кювет и последующее опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО9., находящейся на заднем пассажирском сиденье слева, согласно заключению эксперта года причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Резепкиным А.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Резепкин А.А свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Шиндин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Резепкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не имеют возражений против этого ходатайства. Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Резепкину А.А., является обоснованным, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи

Преступление совершено подсудимым по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый Резепкин А.А <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резепкину А.А согласно ст.63 УК, РФ суд не находит.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что Резепкин А.А совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, смягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> возвратить ФИО10

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резепкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив Резепкину А.А. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Резепкина А.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Резепкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Расчупко Е.И Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года