№1-61\2011 приговор в отношении Пономарева И.О. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-61/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «15» сентября 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Пономарева И.О., защитника адвоката Шиндина А.А., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Пономарева И.О., ...

...

..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев И.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Пономарев И.О. ... в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стоявшего у дома автомобиля ... , принадлежащего С., автомагнитолу ..., флеш – карту ... с адаптером ..., а также аккумуляторную батарею ..., принадлежащие С., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Пономарев И.О. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме ...

Подсудимым Пономаревым И.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пономарев И.О. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пономареву И.О. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Пономарев И.О. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку после совершения подсудимым Пономаревым И.О. преступления, в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, поэтому в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева И.О. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что ...

Суд пришел к выводу, что назначение наказания в виде штрафа как основного, так и дополнительного для подсудимого Пономарева И.О. не приемлемо с учетом материального положения подсудимого, отсутствием постоянного источника дохода. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление совершено подсудимым до вынесения приговоров: от ... Переволоцкого районного суда <адрес> и от ... Кваркенского районного суда <адрес>, то в соответствии с ч.2,5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Пономареву И.О. определяется вид исправительного учреждения – колония поселение, поскольку на момент совершения преступления - средней тяжести Пономарев И.О. не имел судимости, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В виду того, что на стадии предварительного расследования обвиняемому мера пресечения не избиралась, суд избирает подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражей в соответствии с ч.2 ст. 97, 108 УПК, для обеспечения исполнения приговора суда.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим С. в размере ... подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку сумма заявленных требований превышает размер причиненного материального ущерба и не мотивирована, не обоснованна. Что не лишает возможности потерпевшего обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания по приговору от ... более строгим окончательно назначить Пономареву И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.

Срок наказания исчислять с ... с момента фактического лишения свободы. Зачесть срок содержания Пономарева И.О. под стражей с ... по ....

Избрать Пономареву И.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск С. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора суда, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.