№1-62\2011 приговор в отношении Файзуллина А.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р № 1-62/201

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011 года Переволоцкий

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе судьи Т.Н. Чариковой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., потерпевшего А., подсудимого Файзуллина А.Т., защитника адвоката Деденева С.В., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Файзуллина А.Т., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин А. Т. совершил преступление - угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 01 часа 00минут до 04 часа 00 минут, Файзуллин А. Т. , находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ..., принадлежащим А., стоимостью ... рублей. ... около 12 часов 30 минут автомобиль был обнаружен в 50 метрах от магазина, расположенного по <адрес>.

Подсудимым Файзуллиным А.Т. в предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин А. Т. свое ходатайство подержал, пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия в виде постановления обвинительного приговора, без исследования доказательств вины, ограничении права обжалования приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Файзуллиным А. Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Файзуллин А. Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не имеют возражений против ходатайства. Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены., приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Файзуллину А. Т., обосновано, подсудимый Файзуллин А. Т. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.60, 61, 62, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Файзуллина А.Т. согласно ст. 61 УК РФ суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Файзуллина А.Т. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что ...

На основании изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа для подсудимого не приемлемо ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ... возвращен законному владельцу и должен быть оставлен в его владении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 300-309,313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Файзуллину А.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Файзуллина А.Т. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально, с 1 по 10 число первого месяца квартала, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Файзуллину А.Т. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ...», принадлежащий А. оставить во владении собственника А. в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о его личном участии в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года