№1-65\2011 приговор в отношении Исламова Р.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-65\2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «07» октября 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В.., подсудимого Исламова Р.И., защитника адвоката Деденева С.В., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Исламова Р.И., ...

...

... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Исламов Р.И. ... в период времени с 03 часов до 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму со стеклом в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в него и тайно похитил: металлические тиски ...; а со стоявшего в гараже ... – автомагнитолу ..., принадлежащие Т., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Исламов причинил потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме ....

Подсудимым Исламовым Р.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исламов Р.И. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Исламову Р.И. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Исламов Р.И. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, стоимость похищенного имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исламова Р.И. согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, что ....

При определении вида и размера наказания суд пришел к выводу что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества и о необходимости назначения Исламову Р.И. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи (не менее 1 года 3 месяцев лишения свободы).

Частью 3 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 УК РФ и назначить наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого вида наказания суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В виду того, что преступление подсудимым совершено до вынесения приговора от ..., по которому наказание в виде 2-х лет исправительных работ Исламовым Р.И. полностью не отбыто (отбытая часть составляет 19 дней), то окончательное наказание подсудимому назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исламова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ( по приговору от ... 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%) окончательно назначить Исламову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Исламову Р.И. отбытую часть наказания по приговору от ... сроком 19 дней ( из расчета 3 дня исправительных работ – 1 день лишения свободы).

Меру пресечения Исламову Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Исламову Р.И. исчислять с ...

Вещественные доказательства по делу: металлические тиски, магнитола ... - считать возвращенными потерпевшей Т. (л.д. 78); 2 световые дактопленки со следами рук и дактокарты на имя Исламова Р.И. и Т., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.