Дело № 1-76/2011 в отношении Солодушкина Ф.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-76\ 2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2011 года

п.Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Солодушкина Ф.А.

защитника Зинченко П.А., при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Солодушкина Ф. А., <данные изъяты> осужденного приговором Переволоцкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солодушкин Ф.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Солодушкин Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта во дворе своего дома <адрес> путем сбора растений <данные изъяты> приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством- <данные изъяты> массой грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» составляет крупный размер, которую он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на чердаке своего дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска растительная масса была принудительно изъята сотрудниками полиции.

Подсудимым Солодушкиным Ф.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодушкин Ф.А. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Зинченко П.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого, установил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, действия Солодушкина Ф.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Солодушкина Ф.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести, общественную опасность, последствия совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый Солодушкин Ф.А. ранее судим, совершил вменяемое ему преступление в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу с учетом вышеизложенного о назначении Солодушкину Ф.А. наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Учитывая положения ч.1 ст.111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с испытательным сроком два года, не отбытая часть которого составляет на ДД.ММ.ГГГГ по сообщению Переволоцкой УИИ № 10 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Оренбургской области 2 месяца 15 дней.

Оснований для применения ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодушкина Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Солодушкину Ф. А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Переволоцкий район, не покидать жилого дома по месту проживания: <адрес> период с 24 часов до 05 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Солодушкина Ф. А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц – с 1-го по 10-е число каждого месяца, начиная со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Солодушкину Ф. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: растительную массу <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Переволоцкому району (л.56-57), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре. фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.И. Расчупко Приговор вступил в законную силу 26.11.2011г.