Дело № 1-77/2011 в отношении Хабарова С.С. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



№1-77/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» ноября 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А.,

подсудимого Хабарова С.С.,

защитника адвоката Деденева С.В.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хабарова С. С.ча, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Хабаров С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часа минут, находясь у принадлежащего <данные изъяты> магазина <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, камнем разбив стекло в окне магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме рублей копейки.

Подсудимым Хабаровым С.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хабаров С.С. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Деденев С.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

От представителя потерпевшей <данные изъяты> ФИО1 имеется заявление о согласии с особым порядком, а также поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Хабарову С.С., является обоснованным, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хабарову С.С согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабарову С.С. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый Хабаров С.С <данные изъяты>.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Хабарова С.С. возможно без изоляции от общества, наказание назначается в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании суммы убытков потерпевшая не поддерживает ввиду добровольного возмещения причиненного ущерба, о чем суду представлено заявление.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабарова С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения подсудимому Хабарову С. С.чу до вступления приговора в законную силу оставить прежней– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты>л.д.55).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре. фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.И. Расчупко Приговор вступил в законную силу 02.12.2011г.