№1-70\2011 приговор в отношении Харьковских Д.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-70\2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «26» октября 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Харьковских Д.В., защитника адвоката Деденева С.В., при секретаре Труниной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Харьковских Д.В., ...

...

...

...

...

..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харьковских Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Харьковских Д.В. ... в период времени с 04 часов до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ключом открыл навесной замок, после чего незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащее А., откуда тайно похитил: электрическую дрель ...; шлифовальный диск ...; удлинитель ...; пассатижи ...; набор сверл с битами ...; навесной замок ..., принадлежащие А., причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме ..., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Харьковских Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Харьковских Д.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Харьковских Д.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Харьковских Д.В. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Харьковских Д.В. имеет место опасный рецидив преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харьковских Д.В. согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, что подсудимый Харьковских Д.В. ...

При определении вида и размера наказания суд пришел к выводу что исправление подсудимого Харьковских Д.В. возможно только в изоляции от общества, наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, в данном случае не менее 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Харьковских Д.В. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харьковских Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харьковских Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Харьковских Д.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: электродрель ...; навесной замок; удлинитель с тройной розеткой, ...; шлифовальный диск на липучке – считать возвращенными потерпевшему А. (л.д. 61).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года