№1-69\2011 приговор в отношении Яхъяева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р № 1-69/2011

Именем Российской Федерации

«18» ноября 2011 года <адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе судьи Т.Н. Чариковой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимого Яхъяева А.А защитника адвоката Деденева С.В., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яхъяева А.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхъяев А.А. совершил преступление - угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... в период времени в 11 часов 00минут Яхъяев А.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем принадлежащим П., стоимостью .... После чего ... в 11 часов 30 минут автомобиль был обнаружен около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Яхъяев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что не хватало кирпича для строительства в доме П. и этой причине он с П. и М., ... около 11 часов 00 минут поехали к зданию бывшей колхозной столовой, расположенной в <адрес>. Совестно собрали и погрузили обломки кирпича в автомобиль После этого П. ушел. Он решил, что нужно быстрее закончить перегородку у П., взял автомобиль и поехал к магазину, расположенному в <адрес>, но не справился с управлением и врезался в забор <адрес>. Разрешение ему на вождение своим автомобилем П. не давал, автомобиль он взял самовольно, без уведомления П. Автомобиль он повредил в результате дорожно-транспортных происшествий не имея умысла на его повреждение и повреждение металлического забора фельдшерско-акушерского пункта.

Кроме личного признания вина подсудимого Яхъяева А.А. в совершении угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показаниями потерпевшего П., данными на предварительном следствии и которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и в ... году он приобрел в собственность автомобиль .... Управлять данным автотранспортом он разрешал только своему сыну П., которому выписывал доверенность. Больше никогда никому он этого не доверял. ..., в 10 часов 30 минут он вместе с рабочим М и Яхъяевым А.А. поехал к зданию бывшей колхозной столовой, расположенной в <адрес>, чтобы набрать обломки кирпича для стройки. Приехав, они начали погрузку кирпича. Через 40 минут он отлучился. Вернулся примерно в 11 часов 30 минут и обнаружил, что автомобиль угнан, ключи оставались в замке зажигания. Он пошел к своему дому, где встретил сына П., который пояснил, что его автомобиль находится возле <адрес>. За рулем автомобиля находился Яхъяев А.А., который врезался в забор дома и ушел. По факту повреждения автомобиля в виде деформации бампера и расколотой передней фары претензий к Яхъяеву А.А. не имеет, ущерб он оценивает в ..., что является для него незначительным (л.д.22-23).

Показаниями свидетеля К. которая суду показала, что она ранее работала юрисконсультом <адрес>. От врача <адрес> врачебной амбулатории ей стало известно, что ... житель села <адрес> Яхъяев А.А. в результате угона автомобиля , принадлежащего П. допустил дорожно-транспортное происшествие. В результате которого повредил автомобиль и металлический забор фельдшерско-акушерского пункта, расположенного <адрес>., при этом погнул его. Была произведена оценка повреждения забора, т.е причиненного дорожно-транспортны происшествием ущерба (л.д.29).

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он с ... года проживает в <адрес>. Постоянной работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. ..., в 10 часов 30 минут он вместе с П. и Яхъяевым А.А. поехал к зданию бывшей колхозной столовой, расположенной в <адрес>, чтобы набрать обломки кирпича для стройки. После погрузки П. отлучился. Он подумал, что П. пошел в магазин и пошел в его сторону. И в этот момент, примерно в 11 часов 00 минут, услышал звук заведенного автомобиля, принадлежащего П. Когда он вышел на <адрес>, то увидел, что , принадлежащий П., спустился с <адрес>, проехал мимо детского сада к магазину, расположенному в <адрес> и врезался в забор <адрес> в <адрес>. За рулем автомобиля находился Яхъяев А.А. После чего Яхъяев А.А. вышел из автомобиля и ушел. Разрешение на управление своим автомобилем П. никогда не давал, ранее Яхъяев А.А. на данном автомобиле не ездил. Яхъяев А.А. взял автомобиль П. самовольно, без разрешения (л.д.33-34).

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ... он находился в магазине, расположенном в <адрес>. Примерно в 11 часов 20 минут он вышел из магазина и увидел что с <адрес> едет автомобиль , принадлежащего П., который пересек <адрес> и врезался в забор <адрес> в <адрес>. Из автомобиля вышел Яхъяев А.А., который находился за рулем. Он сразу понял, что Яхъяев А.А. угнал автомобиль П., так как отец управлять своим автомобилем никогда никому не доверял. Яхъяев А.А. пояснил, что хотел быстрее подъехать к магазину. После этого Яхъяев А.А. ушел. Через некоторое время он встретил отца П., которому рассказал о случившемся (л.д.31-32).

Заявлением потерпевшего П., поступившим в отдел МВД по <адрес> ... в котором П. просит принять меры к лицу, которое ... совершило угон его автомобиля (л.д.3).

Протоколом об административном правонарушении серия от ..., которым зафиксирован факт ДТП автомобиля , который допустил Яхъяев А.А.(л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в котором зафиксирован осмотр автомобиля , находящийся на момент осмотра около <адрес>. В ходе осмотра изъят автомобиль (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ... в котором зафиксирован осмотр участка местности, расположенный около <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. Протоколом осмотра предметов (документов) от..., которым зафиксирован осмотр автомобиля , который признан вещественным доказательством (л.д.9).

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яхъяеву А.А., обосновано, подсудимый Яхъяев А.А. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.60, 61, 62, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яхъяев А.А согласно ст. 61 УК РФ суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Яхъяев А.А. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При изучении личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства Яхъяев А.А. посредственно, живет гражданским браком, работает без заключения трудового соглашения, привлекался к административной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль возвращен законному владельцу и должен быть оставлен в его владении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 300-309,313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яхъяева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яхъяеву А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль принадлежащий П. оставить во владении собственника П. в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о его личном участии в кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года