№1-71\2011 приговор в отношении Зубкова А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-71/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «08» ноября 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Зубкова А.В., защитника адвоката Шиндина А.А., представителя потерпевшего - З., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зубкова А.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Зубков А.В., ... около 19 часов 30 минут, управляя на праве доверенности автомобилем , принадлежащим Х., двигаясь на 13 километре автодороги <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учитывая дорожные условия, двигался по не укатанной дороге с гравийным покрытием со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над транспортным средством, кроме того, в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя «при движении на транспортном средстве, оборудованными ремнями безопасности, быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями» перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира З.., не пристегнутого ремнем безопасности, и как следствие нарушение указанных пунктов ПДД РФ, Зубков А.В. не справился с управлением автомобилем, допустил съезд автомобиля в левый по ходу движения кювет с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру З. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с разможжением вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, оскольчатого перелома костей лицевого черепа. Тупая травма грудной клетки: ушиб легких, множественные, двусторонние перелома ребер без повреждения пристеночной плевры. Острое малокровие внутренних органов. Травматический шок. Ушибленная рана лица. Ссадины лица, туловища, конечностей. Кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, плеча слева. Вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от травматического шока, находится в прямой причинной связи с повреждениями, полученными при ДТП.

Подсудимым Зубковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зубкову А.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Зубков А.В. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60, 61,62 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего по назначению наказания..

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубкова А.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый ....

При определении размера и вида наказания суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Зубкова А.В. возможно без изоляции от общества, возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд полагает необходимым также применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-313,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со т. 73 УК РФ считать назначенное Зубкову А.В. основное наказание условным, установив испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зубкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубкова А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль , принадлежащий Х., хранящийся в <адрес> вернуть Х.., проживающему по адресу: <адрес>..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора суда, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 19.11.2011 года