Дело №1-81/2011 в отношении Еркина С.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-81/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» декабря 2011 года п. Переволоцкий

Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В.,

потерпевшего Щербакова Г.И.,

подсудимого Еркина С.В.,

защитника адвоката Суворинова А.А,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Еркина С. В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Переволоцкого районного суда Оренбургской области по ст. УК РФ к <данные изъяты>, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еркин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Еркин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около часа, находясь на ст. <адрес> в жилом вагончике , расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму рублей копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимым Еркиным С.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Еркин С.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Суворинов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет? просит наказать его в соответствии с законом.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Еркина С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности установлено, что подсудимый судим, характеризуется по месту жительства посредственно. Будучи осужден за совершение преступления против собственности, на путь исправления не встал.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что наказание Еркину С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Согласно ст. 68 ч. 3 УК РФ, при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в пределах санкции статьи.

Суд полагает возможным в данном случае применить статью 68 ч. 3 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

. Основания для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК рф

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еркина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 г.

Меру пресечения Еркину С. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Установить осужденному Еркину С. В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не покидать жилого дома по месту проживания по адресу: ст. <адрес> период с 23 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Еркина С. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц – с 1-го по 10-е число каждого месяца, начиная со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.