№1-73\2011 приговор в отношении Гаврилова А.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



№ 1- 73/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «21» ноября 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Гаврилова А.А., защитника адвоката Исаева П.Я., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гаврилова А.А., ...: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.А совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут, Гаврилов А.А., находясь в <адрес>, умышленно с целью уничтожения чужого имущества, из хулиганских побуждений, совершил поджог сеновала, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего З., в результате поджога огнем уничтожено : 100 тюков ковыльного сена по цене ... за 1 тюк, на сумму ..., 5 центнеров сена «костер» по цене ... за 1 центнер на сумму ...; кровля и потолочное перекрытие сарая стоимостью ... рублей; строение сеновала стоимостью ..., чем потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб в размере ..., после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимым Гавриловым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.А свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову А.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Гаврилов А.А. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,62,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова А.А. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, ....

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Гаврилову А.А. по ч.2 ст. 167 УК РФ возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным установив Гаврилову А.А. испытательный срок на 6 месяцев в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гаврилова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала.

Меру пресечения Гаврилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года.