Дело №1-80/2011 приговор в отношении Никитина М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



№1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И., с участием:

государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., потерпевшего ФИО1,

подсудимого Никитина М. А.,

защитника адвоката Деденева С.В.,

при секретаре Онищенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина М. А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, рукой ударил ФИО1 в область лица, от чего последний упал на землю. После чего Никитин М.А., продолжая свой преступный умысел, нанес несколько ударов руками лежащему на земле ФИО1 в область лица, а также несколько ударов ногами по телу. В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся закрытым вдавленным переломом передней и задней стенки левой лобной пазухи, костей носа, в совокупности опасные для жизни в момент их причинения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимым Никитиным М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Никитин М.А. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший пояснил, что мер к заглаживанию вреда подсудимым предпринято не было.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Никитину М.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Никитин М.А. вину признает, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего по назначению наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитину М.А., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, <данные изъяты>.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в данном случае не более 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :


Никитина М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину М. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Никитина М. А. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.