№1-72\2011 приговор в отношении Тюрина А.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-72\2011

Именем Российской Федерации

<адрес> «08» ноября 2011 г.

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимого Тюрина А.П., защитника адвоката Зинченко П.А., потерпевшей Н., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тюрина А.П., ...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Тюрин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, где проживает Н. и Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Н., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь в <адрес>, где проживают Н., в продолжении своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, золотую цепочку с золотым крестиком. Стоимостью ... рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимым Тюриным А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тюрин А.П. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тюрину А.П. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Тюрин А.П. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из размера дохода потерпевшей и размера причиненного ущерба.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Тюрина А.П. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюрина А.П. согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, ...

При определении вида и размера наказания суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, в данном случае не менее 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не усматривает. Поскольку подсудимый вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Тюрину А.П. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск Н. по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюрина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Установить ограничения (после отбытия основного вида наказания): не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<адрес>» <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы.

- обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными один раз в месяц.

Меру пресечения Тюрину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Тюрину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, крестик – считать возвращенными потерпевшей Н. (л.д. 91).

Гражданский иск Н. к Тюрину А.П. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Тюрина А.П. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба ....

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 29.12.2011 года.