Дело №1-85/2011 приговор в отношени Карпова О.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



1-85\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Карпова О.А.,

защитника Исаева П.Я.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпова О. А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов О.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с часов минут до часов минут Карпов О.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где проживает ФИО1, постучал во входную дверь дома, обратившись к последней, попросил открыть входную дверь, после того как ФИО1 открыла дверь дома, зашел в коридор дома, с целью предотвращения сопротивления снял с вешалки куртку, подошел к ФИО1 забрал у нее костыли, при помощи которых она передвигается, и, накинув куртку ей на голову, нанес несколько ударов руками в область головы. Применяя насилие опасное для жизни и здоровья последней, поднял с пола пустую бутылку и ударил ею ФИО1 по голове, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, повлекшие легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Карпов О.А., взяв со стола в коридоре дома нож, приставил его к шее ФИО1, угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя, при этом находящийся у него в руке нож, потребовал передачи ему денег, ФИО1, реально воспринимая угрозы Карпова О.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему денежные средства в сумме рублей, после чего последний с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карпов О.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что не имел умысла на открытое хищение денег у ФИО1, а пришел, чтобы получить бутылку самогона или забрать свои деньги в сумме рублей, вину в причинении телесных повреждений потерпевшей, повлекших легкий вред здоровью, признал. Суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал на полевом стане около <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ они получили зарплату, нужно было купить продукты, поехали в <адрес>, где проживал ФИО2. Вечером несколько раз ходили за самогоном к соседке ФИО2 ФИО1. Потом ФИО2 уснул. А он уже ночью еще раз пошел к потерпевшей, купил <данные изъяты> бутылку самогона за рублей, разбудить ФИО2 не смог, решил выпить спиртное, но самогон оказался разбавлен водой. Он разозлился, решил пойти к ФИО1, разобраться с ней, постучал в дверь, она открыла. Он зашел в дом, начал ей говорить, чтобы она вернула его деньги – рублей, или дала самогон. Но она стала кричать и выталкивать его из дома, говорила, что она всем так наливает, ударила его деревянной клюшкой. Тогда он кинул в нее тряпку с вешалки, а она взяла со стола нож и стала размахивать ножом. Он взял пустую бутылку из-под пива и ударил ее по голове за то, что она ударила его клюшкой. Она села на стул. Он требовал отдать его деньги, она говорила, что денег нет. На столе под клеенкой лежали деньги, он их забрал и вышел. Сколько было денег, не считал, потому что было темно, но меньше рублей. После чего вернулся в дом к ФИО2, которому сказал, что нужно быстро уходить, они пошли пешком в <адрес>, где купили самогон и распили его у приятеля, там их задержали сотрудники полиции

Однако вина Карпова О.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшей ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании с ее согласия, из которых следует, что она одна проживает в <адрес>, является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась ночью, кто-то постучал в дверь, она спросила: «Кто там?», за дверью ей ответили: «ФИО1, открой». Она подумала, что пришел кто-то из своих, раз назвали ее по имени, поэтому открыла дверь. В дом вошел мужчина, лицо свое он не скрывал. Мужчина зашел в дом, она стояла в дверях на костылях, после прошла вглубь коридора. Мужчина начал как будто искать что-то в карманах, на руках у него были перчатки серого цвета, снял с вешалки ее куртку, накинул ей на голову, на вопрос «Зачем?» ответил: «Чтобы ты не видела». Она хотела замахнуться костылем на мужчину, но тот забрал у нее костыли, посадил ее на пол, костыли убрал в сторону, чтобы она их не достала. После чего начал ее избивать, она руками убирала куртку с головы, он накидывал на нее куртку обратно, так было несколько раз. В то время, когда куртка была на голове, таскал ее за волосы, сказал: «Я не хочу тебя убивать», после чего ударил пустой бутылкой по голове, бутылка стояла в коридоре, осколки от бутылки разлетелись в разные стороны. Она потрогала рукой голову, на голове была кровь. Она спросила у мужчины, за что ее бьет, тот сказал, что ему нужны деньги. На столе лежал кухонный нож, мужчина взял его в руки, приставил к шее, она испугалась, спросила: «Что вам надо, если бутылку, то я сейчас дам», но мужчина сказал, что ему нужны деньги. Тогда она сказала, что ей надо сходить в другую комнату за кошельком, и нужны костыли. Но мужчина сказал: «Ползи». Она поползла в другую комнату за кошельком, он у нее лежал под подушкой, она успела спрятать рублей, в кошельке оставались рублей, купюрами по ,, рублей. Взяв кошелек, она приползла обратно в коридор, открыла кошелек, дала ему рублей, мужчина посчитал, сказал, что мало. В кошельке оставалось рублей, рублей он забрал, а рублей оставил ей. После чего он сказал, что денег мало и надо сделать «шмон» в комнате. Прошел на порог комнаты, она в это время, взяв костыли, вышла во двор. Мужчина – за ней, спросил: «Куда?», она ему ответила, что хочет в туалет. Мужчина вместе с ней вышел во двор, она вышла со двора, мужчина за ней, начал говорить, что она сейчас будет кричать, она ему ответила, что на дворе ночь, все спят. После, мужчина ей сказал, чтобы она возвращалась в дом, а он пойдет на Урал. Мужчина ушел, она вернулась в дом, закрылась, на стуле в коридоре лежал нож. Позвонила сыну. После вызвали сотрудников полиции. Она не могла оказать сопротивления, так как является <данные изъяты>, передвигается при помощи костылей. Ей разъяснено право подачи искового заявления, от иска она отказывается. Она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около часов пришел к ней домой, угрожая ножом, применив насилие, похитил деньги. Им оказался Карпов О. А.. (л.д. 23-25, 28-29). Дополнительно суду пояснила, что все так и было, она очень сильно испугалась, подсудимого не прощает, просит наказать по всей строгости, гражданский иск не заявляет, потому что с подсудимого нечего взять..

Показаниями свидетеля ФИО2, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, о том, что он прописан в <адрес>, в настоящее время проживает в <адрес>. лет назад он познакомился с Карповым О., вместе они отбывали наказание в колонии <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. они с Карповым О.А. не встречались. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Карповым О.А. в <адрес> на стане, до ДД.ММ.ГГГГ они находились на стане, после на попутном транспорте приехали в <адрес>, где начали употреблять спиртные напитки. Пили они до вечера, после Карпов О.А. уснул, а он пошел в гости к ФИО3, где продолжил употреблять спиртное. Когда пришел домой, было уже поздно, была ночь. Карпов О.А. спал, он зашел в дом, выключил телевизор и лег спать. Около часов его разбудил Карпов О.А., сказал, что хочет выпить, у Карпова О.А. денег вообще не было, у него было рублей, но он сказал Карпов О.А., что денег у него нет, и чтобы он ложился спать. Но Карпов О.А. его не послушал, сказав, что сейчас займет или что-нибудь найдет, Карпов О.А. куда-то ушел. Обратно Карпов О.А. вернулся минут через , глаза у него были круглые, он был возбужден. Карпов О.А. ему сказал: «Все, пошли на стан», сказал, что все объяснить позже. Он пытался сказать Карпову О.А., что поздно, куда они пойдут, но тот настаивал уходить. Тогда он оделся, и вместе они пошли на стан. Когда они вышли из села Шуваловка, Карпов О.А. ему начал рассказывать, что он пошел к его соседке ФИО1, ударил ее по голове бутылкой, отобрал деньги в сумме рублей. В <адрес>, в магазине Карпов О.А. дал ему деньги, купюры были по , рублей, отдав деньги Карпов О.А. вышел из магазина. Он купил продукты питания, после чего пошли домой к ФИО5, где в веранде дома начали употреблять спиртное. Позже туда приехали сотрудники полиции (л.д.58-59).

Показаниями свидетеля ФИО5, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, о том, что он знаком с Карповым О.. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гости пришел Карпов О.А. и еще мужчина по имени ФИО2, с собой они принесли спиртное, продукты питания. В веранде дома они начали употреблять спиртное, при разговоре Карпов О.А. и ФИО2 говорили, что пришли со стана, собирались ехать в <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и Карпов О.А., ФИО2 забрали (л.д.60-61).

Показаниями свидетеля ФИО6, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес>, у нее в собственности имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась в магазине, пришли двое мужчин, она им продала продукты питания. Этих мужчин она не запомнила, они рассчитались и ушли (л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО4, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает в <адрес>, работает на полевом стане на <адрес>, стан находится недалеко от <адрес>. Вместе с ними на стане проживали и работали Карпов О.А., ФИО2. В конце октября им дали зарплату, ФИО2 и Карпов О.А. попросили отвезти их в <адрес>. Он ехал в попутном направлении, завез ФИО2 и Карпова О.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром рано Карпов О.А. и ФИО2 вернулись на стан, ничего им не рассказывали. Карпов О. переодел куртку, и они ушли (л.д.64-65).

Показаниями свидетеля ФИО3, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, о том, что он летом и осенью работал пастухом, проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел ФИО2, он был в нетрезвом состоянии, еще купили бутылку самогона. Эту бутылку они с ФИО2 выпили, ФИО2 опьянел и он проводил его домой. В комнате у ФИО2 на диване спал какой-то мужчина, кто такой не знает. Он помог ФИО2 лечь на диван, закрыл дверь и ушел домой. (л.д.66-67).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который ДД.ММ.ГГГГ около часов зашел к ней в дом, угрожая ножом, похитил деньги в сумме рублей ( л.д. 4).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Карповым О.А., в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания. Карпов О.А. показания ФИО1 он подтвердил частично, пояснив, что нож он не брал, взял бутылку и ударил ею по голове ФИО1 Кошелька не видел, со стола взял свои деньги. По комнате не ходил ( л.д. 68-70).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома <адрес>, принадлежащего ФИО1, в ходе осмотра обнаружены и изъяты нож, горлышко от бутылки из-под пива, схема, иллюстрационная таблица от ДД.ММ.ГГГГ к осмотру места происшествия (л.д. 5-9)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель( л.д. 55).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала Карпова О.А. по внешнему виду, по росту, по телосложению. ДД.ММ.ГГГГ около часов пришел к ней домой, угрожая ножом, применив насилие, похитил деньги. (л.д. 26-27).

Протоколом осмотра предметов – ножа, горлышка от бутылки из-под пива. Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – ножа, горлышка от бутылки из-под пива.( л.д. 71-72).

Суд считает, что осмотры места происшествия, предметов, заключение зксперта соответствуют требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, их содержание и выводы экспертов не оспаривались участниками процесса, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает, что совокупностью изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждена полностью.

Действия подсудимого Карпова О.А. по ст.162 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил разбой - нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Насилие в данном случае суд считает опасным для жизни или здоровья потерпевшей, так как подсудимый нанес ей удар бутылкой по жизненно-важному органу человека – голове, в результате чего был причинен легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27.12.2002 года ( в редакции от 06.02.2007г. № 7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - «под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Обсуждая доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хищение чужого имущества и защитника об исключении из объема обвинения угрозы ножом и нападения в целях хищения чужого имущества, переквалификации действий Карпова О.А. на ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью суд, анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, считает данные доводы несостоятельными,

Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты с целью максимально облегчить свою участь, они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия показал, что денег у Карпова О.А. в ту ночь не было, деньги Карпов О.А. у него для покупки спиртного, но он ему не дал, велел ложиться спать, но Карпов О.А. его не послушал, сказав, что сейчас займет или что-нибудь найдет, куда-то ушел. Обратно Карпов О.А. вернулся минут через , был возбужден, настаивал немедленно уходить. По дороге рассказал, что он ударил соседку ФИО1 по голове бутылкой, отобрал деньги в сумме рублей. В <адрес>, в магазине Карпов О.А. дал ему деньги, купюры были по , рублей. При этом давал стабильные показания, не доверять которым у суда нет оснований.

Пояснения подсудимого о том, что он взял свои рублей, противоречат его же показаниям, данным в ходе судебного следствия, о том, что он взял со стола в доме Рябовой деньги, не считая, но на его взгляд там не было рублей.

Суд также находит показания потерпевшей ФИО1 об угрозе ножом достоверными, они подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, предметов, ФИО1 в судебном заседании показала, куда приставлял ей нож подсудимый, пояснила, что она очень испугалась, так как угроза была реальной. Суд учитывает, что потерпевшая действительно не могла оказать сопротивления, ударить подсудимого, так как является <данные изъяты>, передвигается при помощи костылей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании.

Суд исходит из того, что Карпов О.А. совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со 61 УК РФ являются частичное признание вины, наличие у подсудимого престарелой матери.

К отягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Карпова О.А. относится наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Поэтому суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст.68ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ Карпову О.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие денежных средств, назначенное наказание, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карпову О. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Карпову О. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, горлышко от бутылки из-под пива, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Переволоцкому району ( л.д.74) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Переволоцкий районный суд, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Расчупко Е.И. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.