№1-4\2012 приговор в отношении Федорова С.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1- 4/2012

Именем Российской Федерации

<адрес> «20» января 2012 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В., подсудимого Федорова С.В., защитника адвоката Исаева П.Я., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федорова С.В., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, Федоров С.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, тайно похитил из одежды, находившийся при Д., а именно из правого кармана куртки, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, со встроенной картой памяти на ... стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимым Федоровым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, пояснил что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову С.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Федоров С.В. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначение наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова С.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый ...

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Федорову С.В. по ст. 49 УК РФ. Наказания в виде штрафа для подсудимого не приемлемо в виду отсутствия постоянного источника дохода, ....

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешатся в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Федорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : ... хранящиеся в ОМВД РФ в <адрес> возвратить потерпевшему Д., проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 года