№1-2\2012 приговор в отношении Нефедовой С.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р № 1-2/2012

Именем Российской Федерации

<адрес> «25» января 2012 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В., подсудимой Нефедовой С.В., защитника адвоката Деденева С.В., потерпевшей К., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нефедовой С.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Нефедова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащим К., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения К., похитила сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимой Нефедовой С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Нефедова С.В. свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нефедовой С.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимая Нефедова С.В. вину признает, её действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60, 61,62, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой и влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нефедовой С.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимая ...

Суд пришел к выводу, что наказание Нефедовой С.В. по ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск К. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. гражданским истцом суду не представлены доказательства в обоснование заявленных требований в части процентов по кредиту, что не лишает потерпевшую права обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нефедову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нефедовой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. к Нефедовой С.В. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.