№1-8\2012 приговор в отношении Васляева А.В. по п.п. `в, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02 » февраля 2012 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А.,

потерпевшего С.,

подсудимого Васляева А.В.,

защитника адвоката Зинченко П.А.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васляева А.В., ... <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года в период времени с 02 до 03 часов, находясь в подвальном помещении <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в кладовку, принадлежащую С., откуда тайно похитил две зимние шипованные автомобильные покрышки ... с дисками стоимостью ... коп. за одну покрышку на сумму .... и две зимние шипованные автомобильные покрышки марки ... с дисками стоимостью ... за одну покрышку на сумму ... коп., причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму ...., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Васляевым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васляев А.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Зинченко П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший С. согласен с особым порядком принятия судебного решения, пояснил, что ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение Васляеву А.В. предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом обстоятельств дела мера наказания может быть избрана не связанная с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васляева А.В. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васляеву А.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый Васляев А.В. ...

С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, наказание подсудимому назначается в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

. Оснований для применения ст. 64 УК РФ - исключительных обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по делу ... считать возвращенными потерпевшему С.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васляеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ... оставить у потерпевшего С. (л.д.59).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.