Приговор по уголовному делу № 1-28 по обвинению Ворожейкина Д.С. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Переволоцкий Оренбургская область 22 мая 2012 года

Судья Переволоцкого районного суда Оренбургской области В.И. Сорокин,

с участием:

- государственного обвинителя П.Н. Лукерина,

-подсудимого Ворожейкина Д.С.,

-защитника адвоката Зинченко П.А.,

-при секретаре Труниной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению Ворожейкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено, Ворожейкин Д.С. направлен в места лишения свободы на 1 го<адрес> месяцев; освободился 07.09. 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворожейкин С.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. Ворожейкин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, проник в <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО7, откуда тайно похитил 20 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 100 рублей за одну бутылку, причинив потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Ворожейкин Д.С. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Зинченко П.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель П.Н. Лукерин, адвокат П.А. Зинченко и потерпевший ФИО7 (л.д. 107) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Ворожейкина Д.С. о постановлении приговора в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями закона суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом в судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, его семейное, материальное положение и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Изучением личности установлено, что подсудимый Ворожейкин Д.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, семьи не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имел неоднократные приводы в ОМВД РФ по <адрес>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ранее Ворожейкин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ судим мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено, Ворожейкин Д.С. направлен в места лишения свободы на 1 го<адрес> месяцев; освободился 07.09. 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому, с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Условно-досрочное освобождение по постановлению от 07.09. 2011 года в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене, наказание Ворожейкину Д.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Предыдущая судимость Ворожейкина Д.С. не образует рецидива преступлений, поскольку он судим за преступление небольшой тяжести.

Согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

С учетом позиции государственного обвинителя, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду отсутствия дохода у подсудимого и нереальности исполнения данных видов наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ворожейкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Соль-Илецкого районного суда от 07. 09.2011 года на 10 месяцев 13 дней, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить 3 месяца лишения свободы от наказания, не отбытого по предыдущему приговору, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворожейкину Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять Ворожейкина Д.С. в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки, «Пшеничная», пустой картонный ящик, хранящиеся в ОМВД РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.И. Сорокин. Приговор вступил в законную силу 2 июня 2012 года