Приговор по уголовному делу № 1-30 по обвинению Валишева И.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Переволоцкий

Оренбургской области 22 мая 2012 года

Судья Переволоцкого районного суда Оренбургской области В.И.Сорокин,

с участием:

-государственного обвинителя П.Н. Лукерина,

-представителя потерпевшего ООО « Чесноковское» ФИО13

-подсудимого Валишева И.А.,

-адвоката Шиндина А.А.,

-при секретаре Труниной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Валишева И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Валишев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. находясь на территории молочно товарной фермы ООО «Чесноковское», расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ООО «Чесноковское», стоимостью 160000 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Валишев И.А. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом А.А. Шиндиным, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель П.Н. Лукерин, адвокат А.А. Шиндин, представитель потерпевшего ООО « Чесноковское» ФИО7 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Валишева И.А. о постановлении приговора в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60,61 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Валишевым И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валишева И.А., согласно ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу об изменении категории преступления со средней тяжести на небольшую, при этом полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307-309 УПК РФ;

ст. 316 п.8 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Валишева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив Валишеву И.А. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы муниципального образования места проживания Чесноковского сельсовета <адрес>;

-не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа;

-периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Валишева И.А.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, оставить в собственности ООО «Чесноковское».

На данный приговор могут быть поданы жалобы и внесен протест в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Переволоцкого

районного суда В.И.Сорокин.Приговор вступил в законную силу 2 июня 2012 года