Дело №1-35/2012 по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Гумеровой Р.Р.



Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июня 2012 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Курамшина В.З.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимой Гумеровой Р.Р.,

защитника адвоката Зинченко П.А.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гумеровой Р. Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумерова Р.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему два удара ножом в область брюшной полости и верхней трети правого бедра, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото – резаная рана верхней трети правого бедра, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель.

Подсудимой Гумеровой Р.Р. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гумерова Р.Р. свое ходатайство поддержала, суду подтвердила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Зинченко П.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший ФИО1 согласен с особым порядком принятия судебного решения, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать, поскольку виноват в случившемся.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение Гумеровой Р.Р. предъявлено обоснованно, квалификация её действий произведена правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом обстоятельств дела просил назначить реальное наказание в виде одного года лишения свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении неё обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гумеровой Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гумеровой Р.Р.. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимая Гумерова Р.Р. <данные изъяты>.

С учетом изложенного, состояния здоровья подсудимой, ходатайства потерпевшего о смягчении наказания суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - исключительных обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гумерову Р. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гумеровой Р. Р. испытательный срок один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гумерову Р. Р. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- периодически один раз в три месяца с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гумеровой Р. Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:

Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012г.