Дело 1-28/2011 в отношении Галкина Н.В по п.а ч.3 ст.158



№ 1-28\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимого Галкина Н.В., защитника адвоката Деденева С.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Галкина Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Н.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа незаконно проник в комнату № общежития № расположенного по <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме № рублей и <данные изъяты>», не представляющей ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Галкиным Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Галкин Н.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Деденев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

От потерпевшей имеется заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину Н.В., обоснованно, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого,его семейное, материальное положение и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Изучением личности установлено, что подсудимый Галкин Н.В. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

<данные изъяты>.

Поэтому суд пришел к выводу, что наказание подсудимому с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления необходимо назначить в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, с применением статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Условно-досрочное освобождение по постановлению Промышленного районного суда г. Оренбурга от 02.02.2010 года в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд счел нецелесообразным ввиду отсутствия дохода у подсудимого, нереальности исполнения данных видов наказания.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как ранее отбывавшему лишения свободы, при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, в данном случае не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Галкину Н.В. в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Промышленного районного суда г. Оренбурга от 02.02.2010 года на 1 год 4 месяца 27 дней отменить.

По совокупности приговоров в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Переволоцкого районного суда от 30.01.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ Галкину Н.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.