дело 1-22/2011 в отношении Канаева М.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «29» марта 2011 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

подсудимого Канаева М.А., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Канаева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаев М.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часа Канаев М.А., находясь в на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вскрыв дверной запор отмычкой, проник в квартиру № дома № по <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Канаевым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Канаев М.А. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии с особым порядком.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Канаеву М.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Канаев М.А. вину признает, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Изучением личности установлено, что подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Канаеву М.А. согласно ст.63, п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае наказание не может быть назначено менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, в данном случае наказание не может быть назначено более 4 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Канаев М.А., <данные изъяты>, поэтому наказание Канаеву М.А. с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений назначается в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения, назначения более мягких видов наказания, применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Канаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Канаеву М.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> врезной замок оставить у потерпевшего ФИО1, мужские ботинки оставить у подсудимого Канаева М.А., отпечатки пальцев рук, дактокарту на имя Канаева М.А. хранить при уголовном деле (л.д.88-90).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г.