Уголовное дело по обвинению Деденева С.И. по ст. 158 ч.2 п.`б`



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

именем Российской Федерации

Дата обезличена г.

... области

... суд ... в составе

судьи Е.И. Расчупко,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора

... ФИО0,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Деденева С.И.,

защитника адвоката Исаева П.Я., представившего удостоверение

N 233 и ордер ф-39\234 от 03.03. 2010 г.

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении

Деденева Станислава Ивановича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района

..., гражданина РФ, со средним

образованием, разведенного, не работающего, проживающего

... района Оренбургской

области, ..., ... ..., осужден Дата обезличена

года ... судом по ст. 158 ч.3 УК РФ на

срок Дата обезличена года Дата обезличена месяцев лишения свободы в ИК строгого

режима, освобожден Дата обезличена года; Дата обезличена года

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен

... по ст. 158 ч.1 УК РФ к Дата обезличена месяцам

исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2

ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Деденев С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Деденев С.И. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через окно в помещение пилорамного цеха по адресу: ..., ..., ... ... откуда тайно похитил электрический кабель марки Номер обезличен длиной Номер обезличен метров, стоимостью Номер обезличен рублей ... копеек Номер обезличен метр, на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащего администрации муниципального образования ..., причинив потерпевшему материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Деденев С.И. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник Исаев П.Я. ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке

Государственный обвинитель Лукерин П.Н. не возражал против

ходатайства подсудимого Деденева С.И. о постановлении приговора без

проведения судебного следствия, полагал, что обвинение Деденеву С.И.

предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, мера

наказания должна быть избрана связанная с лишением свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Деденевым С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Деденев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не имеют возражений против ходатайства Деденева С.И. о постановлении приговора в особом порядке. Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Деденеву С.И., обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Деденев С.И. вину признает, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь статьями 60,61,63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Изучением личности установлено, что характеризуется Деденев С.И. по месту жительства отрицательно, семьи не имеет, на его иждивении находится малолетняя дочь Дата обезличена года рождения, Деденев С.И. страдает заболеванием ..., находится на стационарном лечении ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деденеву С.И., согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в пределах санкции статьи.

Суд полагает возможным в данном случае применить статью 68 ч. 3 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- в виде ... лишения свободы.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ в виде Номер обезличен месяцев исправительных работ с удержанием Номер обезличен заработка в доход государства.

Вид исправительного учреждения Деденеву С.И. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ: Номер обезличен подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Деденева Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ в виде Номер обезличен лишения свободы.

Деденеву Станиславу Ивановичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деденеву Станиславу Ивановичу изменить- подписку о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу : Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Расчупко