причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора ... Видинова С.И., подсудимого Полещикова Ю.С., защитника адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полещикова Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полещиков Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Полещиков Ю.С. Дата обезличена года около Номер обезличен часа, находясь в северной части ... района ... в Номер обезличен-и метрах от реки ... на расстоянии Номер обезличен метров севернее дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес осколком стекла удар в брюшную полость ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, осложнившегося гемоперитонеумом, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Полещиковым Ю.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Полещиков Ю.С. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полещикову Ю.С. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Полещиков Ю.С. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Полещикова Ю.С. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, не женат, проживает с матерью, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд пришел к выводу, что наказание Полещикову Ю.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае не более 6 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, в данном случае не менее 2 лет лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Полещикову Ю.С. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полещикова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Полещикову Юрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Полещикова Юрия Сергеевича немедленно, в зале судебного заседании. Срок наказания Полещикову Юрию Сергеевичу исчислять со дня заключения под стражу с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу – осколок стекла, фрагменты удочки, хранящиеся в ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня оглашения через ... суд ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Чарикова Т.Н.