уголовная ответственность за наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

...

... суд ... в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Миляевой Н.А., подсудимого Молостова С.В., защитника адвоката Омеличкина Ю.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молостова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в КФХ «ФИО5», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молостов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Молостов С.В. летом Дата обезличена., незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном месте, собрав верхушечные части и листья растений дикорастущей наркотикосодержащей конопли, приобрел растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой Номер обезличен гр., т.е. в особо крупном размере, которую высушил, скатал в форме шаров и незаконно, умышленно, в целях личного употребления хранил в своем доме и надворных постройках, расположенных по ... д.Номер обезличен ... района ..., откуда она была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска Дата обезличена г.

Подсудимым Молостовым С.В. после поступления дела в суд было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Молостов С.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Молостову С.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Состояние здоровья, как указано стороной защиты, суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку доводы стороны защиты не подтверждены письменными доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молостова С.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый Молостов С.В. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется по месту жительства, месту работы положительно.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, количества наркотика содержащего вещества, возможно только в изоляции от общества - назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Молостову С.В. определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает, учитывая материальное положение семьи, наличие на иждивении двоих малолетних детей и не работающей жены.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молостова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колони общего режима

Меру пресечения Молостову Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Молостова Сергея Викторовича немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Молостову Сергею Викторовичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: растительную массу - наркотическое средство (марихуана), упакованная в один пакет желтого цвета, два пакета черного цвета и один пакет белого цвета; фрагмент бутылки (нижняя часть) из полимерного материала, фрагмент бутылки (верхняя часть) из полимерного материала, упакованные в пакет белого цвета – хранящиеся в ... РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня оглашения через ... суд ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Чарикова Т.Н.