Уголовное дело по обвинению по ст.105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий 09 августа 2010 года

Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Переволоцкого района Видинова С.И.,

подсудимой Тляумбетовой С.Ф., её защитника - адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение Дата обезличена года,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО17, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, с неоконченным высшим образованием, не замужней, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тляумбетова С.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тляумбетова С.Ф. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Дата обезличена минут, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла нож и нанесла им ФИО5 удар в область левой ключицы, то есть в область жизненно-важных органов, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением подкожной, лестничной, грудино-ключично-сосцевидной мышц, левой подключичной артерии, вены, мышечного слоя трахеи, глотки, наружной оболочки грудного отдела аорты, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Смерть ФИО5 наступила в машине «скорой помощи» от указанных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимая Тляумбетова С.Ф. по предъявленному обвинению вину признала частично, пояснив, что не имела умысла на убийство ФИО5, но нанесла ему удар ножом. Суду показала, что она проживала с сожителем ФИО5 в его доме с Номер обезличен года, своего жилья у нее нет. В доме родителей живут ее дочь с зятем. Сын живет со своей семьей в .... Она работала дояркой, в Дата обезличена году ушла на пенсию. ФИО5 на протяжении совместной жизни постоянно пил, часто избивал ее, несколько лет назад сломал ей руку нунчаками, толкал ее с крыльца, она ломала ногу, очень сильно обижал, пропивал деньги, которые брал у нее на хозяйственные нужды, часто изменял, гулял с другими женщинами. Женщин приводил в специальную комнату, где держал журналы, фильмы порнографического характера. Она очень долго все это терпела, не хотела выносить сор из избы. Дата обезличена года ФИО5 был дома, сильно пьяный. Пил он с ФИО18., она уходила спать. Когда проснулась, он был один дома, ходил голый, она велела ему одеться. ФИО5 стал скандалить, не пускал ее на кухню, ударил ее кулаком по лицу, она упала, ударилась затылком о трельяж, сильно ушиблась. Он когда ее стукнул, стоял спиной к дивану, а она лицом к нему. Ей стало обидно за себя, свою жизнь, она вспомнила, что ФИО5 постоянно пил, изменял, избивал ее, обижал ее детей, она содержала его, платила за все. Она не хотела его убивать, но когда поднялась, увидела на столе в кухне нож, сделала несколько шагов, взяла нож, подошла к стоявшему ФИО5 и ударила его ножом. У него сразу очень сильно пошла кровь и он сел на диван. Она испугалась, бросила нож в раковину, попыталась зажать ему рану, но у нее ничего не получилось. Она выбежала на улицу, попросила племянницу ФИО11 позвонить в «скорую помощь» и зашла обратно домой. Ей помог одеть ФИО5 друг племянницы. Потом ФИО5 увезли на «скорой» Сейчас она раскаивается в содеянном, сожалеет, что лишила жизни человека. Она готова понести заслуженное наказание, но просит не наказывать ее слишком строго. Она принимала участие в похоронах, поскольку у ФИО5 нет родственников, его хоронили ее родные, потом делали поминки.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Тляумбетовой С.Ф., ее вина в умышленном убийстве ФИО5 подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по МО .... В тот вечер находился дома. Ему сообщили, что Тляумбетова С.Ф. нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО5 Он немедленно выехал в .... ФИО5 увезли на «скорой помощи». Он стал осматривать дом, Тляумбетова С.Ф. была в легкой степени опьянения, он заметил, что лицо у нее отечное, нос распух. Он обнаружил нож на тумбочке в прихожей, на нем остались следы крови. В прихожей на диване, на покрывале было много крови. Полы были затерты. Тляумбетова С.Ф. пояснила, что они распивали спиртное с ФИО5, после чего поскандалили, он ударил ее в лицо, она ударила его ножом в область правого плеча. ФИО5 он может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на него было составлено несколько административных протоколов. Тляумбетова С.Ф. пенсионерка, жалоб на нее не поступало.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает главой администрации МО ... ... .... В ноябре Дата обезличена часов к нему домой пришла фельдшер ... ФИО7 Она сказала, что в ... ранен ножом ФИО5, у него сильное кровотечение, нужна машина «скорой помощи». Они с ФИО7 поехали к ФИО5. Когда они вошли в дом, ФИО5 сидел на диване, весь в крови, хрипел. Давление было 50 на 60 ФИО7 перевязала ФИО5, потом с улицы зашла Тляумбетова С.Ф. , они его одели. ФИО7 спросила у Тляумбетова С.Ф. , что произошло. Тляумбетова С.Ф. ответила, что «так получилось». Потом они погрузили ФИО5 в автомобиль «скорой помощи», но до больницы его не довезли. ФИО5 жил в своем доме, Тляумбетова С.Ф. стала с ним жить после смерти мужа. Они часто устраивали совместные пьянки, между собой скандалили, ходили с синяками, в доме у них бывали безработные и бомжи. Когда не пили, в доме был порядок. Возможно, синяки у Тляумбетова С.Ф. были от ФИО5. Он пытался говорить о поведении Тляумбетова С.Ф. с ней и с ее сыном, но безрезультатно. Раньше ФИО5 был хорошим механизатором. В трезвом виде он добрый. Потом стал безработным, часто сильно напивался, в пьяном виде становился злым, мстительным. К ним часто приходила ФИО28. Ее разыскивали, лишили родительских прав. ФИО5 в молодости был каратистом.

Свидетель ФИО9 показал, что он приходится Тляумбетова С.Ф. родным племянником, сыном ее родного брата. Он проживает в ..., поддерживает с ней хорошие отношения, часто ездит в гости в ..., видится с Тляумбетова С.Ф. Он может ее охарактеризовать положительно, она добрая женщина, отзывчивая, приветливая, гостеприимная. У нее с сожителем ФИО5 были плохие отношения. ФИО5 часто выпивал, со слов тети, бил ее, приводил ФИО19, тетю выгонял. Ей было некуда пойти. В доме у ФИО5 был потайная комната со входом из зала через шкаф, где он держал фотографии, диски и картинки порнографического содержания. Там стояла кровать. После случившегося видел тетю, лицо у нее было в синяках.

Свидетель ФИО10 показала, что она приходится Тляумбетова С.Ф. родной сестрой. Она проживает в ..., поддерживает с сестрой хорошие отношения, Сестра добрая женщина, отзывчивая. С ФИО5 они жили плохо, со слов сестры он избивал ее, приводил любовниц. О случившемся она узнала от ФИО20, приезжала на похороны. Хоронили его родственники Тляумбетова С.Ф. , сестра делала поминки. У него в селе были дальние родственники, но они не принимали участие в похоронах.

Свидетель ФИО11 показала, что Тляумбетова С.Ф. – ее тетя. В тот вечер тетя прибежала к ним домой взволнованная, была пьяная, сказала, что ударила ФИО21 ножом. Она пошла в дом к ФИО5, увидела ФИО5 лежащего голым на диване, в крови. Тляумбетова попросила ее позвонить в «скорую помощь». Она вышла на улицу, позвонила по сотовому телефону. Тляумбетова С.Ф. в это время мыла полы, одела ФИО5, попросила ее найти его документы. Потом уже ночью они узнали, что ФИО5 умер. ФИО5 является ее двоюродным дядей. Он очень много пил, пьяный всем грубил, устраивал дома скандалы, выгонял Тляумбетова С.Ф. из дома, бил ее, изменял, вел развратный образ жизни, тетя все терпела. Она видела у него нунчаки и обрез.

Свидетель ФИО12 показала, что Тляумбетова С.Ф. является ее родной матерью. Они проживают отдельно. Мать жила с сожителем ФИО5, который пил, часто избивал ее, ломал ей руку, постоянно угрожал, изменял и издевался над ней. Дата обезличена года она была у матери, ФИО5 был пьяный, выгнал их с сыном из дома. О случившемся она узнала от брата ФИО22 Она сразу побежала к матери домой. Мать плакала, рассказала, что у них с ФИО5 произошел скандал, она очень обиделась на него, сказала, что она нечаянно убила его.

Свидетель ФИО13 показала, что приходится Тляумбетовой С.Ф. снохой. Тляумбетова С.Ф. проживала вместе с ФИО5 в его доме. Тляумбетова С.Ф. часто жаловалась, что ФИО5 постоянно пьет, скандалит, дерется, выгоняет ее из дома. Она сама не пила, все время говорила, что ее заставляет пить ФИО5. Он заставлял ее ходить за самогоном, а если она отказывалась, то он ее бил, издевался, воровал у нее деньги. ФИО5 когда напивался, то терял над собой контроль. Он показывал разные приемы единоборств, говорил, что каратист, ломал ей руку, ногу. Несколько раз Тляумбетова С.Ф. приходила к ним домой, плакала, говорила, что ФИО5 закрывался с ФИО27.в спальне, выгонял ее из дома. ФИО5, когда был пьяный, ходил по дому голый, справлял нужду в спальне, за ним убирала Тляумбетова С.Ф. Спальня находилась в доме, вход был через шкаф. Там были газеты, диски порнографического содержания. О случившемся она узнала от ФИО23. У мамы в тот вечер она видела отеки на лице, под глазами синяки, на голове была шишка, она жаловалась на головную боль.

Свидетель ФИО24. показал, что узнал о случившемся от жены. ФИО5 часто выпивал, скандалил с Тляумбетова С.Ф. .

В судебном заседании были также исследованы письменные доказательства.

Из протокола осмотра трупа потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена следует, что на трупе обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной в Номер обезличен от подошвенной поверхности стоп, в Номер обезличен. влево от срединной линии, щелевидно-извилистой формы, размером Номер обезличен. Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, плана-схемы к нему следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... ... района .... В прихожей дома на диване обнаружены пятна жидкости бурого цвета, похожей на кровь. На трюмо в прихожей обнаружен нож длиной Номер обезличен., рукоятка длиной Номер обезличен., на котором имеются следы жидкости бурого цвета, похожей на кровь (Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, плана-схемы и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... ... района .... Осмотром установлено, что в не отапливаемой веранде, чулане, зале, двух спальнях дома следов преступления, борьбы, насилия, жидкости бурого цвета, похожей на кровь не обнаружено. В прихожей дома справа от двери в зал обнаружено пятно жидкости бурого цвета, похожей на кровь размерами Номер обезличен см., на обивке дивана обнаружены множественные пятна жидкости бурого цвета, похожей на кровь, возле дивана также обнаружены пятна жидкости бурого цвета, похожей на кровь. В котельной обнаружено покрывало со следами жидкости бурого цвета, похожей на кровь. Тляумбетова С.Ф. во время осмотра пояснила, что Дата обезличена около Номер обезличен нанесла ФИО5 удар ножом в область шеи после обоюдной ссоры (Номер обезличен

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что объектами осмотра являются: нож, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., два ватных тампона, три марлевых тампона со смывами жидкости бурого цвета, похожей на кровь, майка мужская, срез обивки дивана, покрывало, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., женская сорочка, изъятая Дата обезличена в ходе выемки у подозреваемой Тляумбетова С.Ф. , мужские рубашка и куртка, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра трупа потерпевшего ФИО5, марлевый тампон с образцом крови трупа потерпевшего ФИО5, изъятый Дата обезличена в ходе выемки в ...ном филиале ГУЗ ... «Бюро СМЭ», марлевый тампон с образцом крови обвиняемой Тляумбетова С.Ф. , отобранной Дата обезличена в ходе получения образцов для сравнительного исследования. На указанных предметах обнаружены следы жидкости бурого цвета, похожей на кровь. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и в таком качестве приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО5 на момент исследования трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением подкожной, лестничной, грудино-ключично-сосцевидной мышц, левой подключичной артерии, вены, мышечного слоя трахеи, глотки, наружной оболочки грудного отдела аорты, геморрагический шок. Данные дополнительных методов исследования: судебно-химическое – в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации Номер обезличен промилле; физико-техническое – рана является колото-резаной, образовалась от воздействия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, клинок ножа обладал лезвием и обушком, вероятнее всего, П-образной формы с нечетко выраженными ребрами, ширина следообразующей части орудия составляла около Номер обезличен см.; судебно-гистологическое – кровоизлияние в области повреждения аорты, кровоизлияние в стенке трахеи, отек легких, очаговые кровоизлияния в просветах альвеол, признаки шока – малокровие внутренних органов, ишемия коры почек, участки опустошения клеток печени, отек мозга. Смерть ФИО5 наступила от геморрагического шока, развившегося как закономерное осложнение вследствие колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением подкожной, лестничной, грудино-ключично-сосцевидной мышц, левой подключичной артерии, вены, мышечного слоя трахеи, глотки, наружной оболочки грудного отдела аорты. Указанное телесное повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож, клинок которого обладал лезвием и обушком, вероятнее всего, П-образной формы с нечетко выраженными ребрами, с шириной клинка не более Номер обезличен. и длиной его не менее Номер обезличен см., в срок незадолго до наступления смерти, вызвало тяжкий вред здоровью, и само по себе повлекло смерть. Раневой канал идет несколько сзади-наперед, слева-направо, сверху-вниз, длина его составляет Номер обезличен Между причиной смерти и телесным повреждением имеется прямая причинно-следственная связь. Взаиморасположение потерпевшего и наносившего удар могло быть любым, допускающим нанесение данного повреждения, кроме положения, когда левая надключичная область прижата к предмету или плоскости. После получения данных телесных повреждений потерпевший жил промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которого мог совершать активные действия, в частности, передвигаться, говорить. Всего был нанесен один удар колюще-режущим орудием. Телесное повреждение прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний по ходу раневого канала. В момент смерти потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения Номер обезличен

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у обвиняемой Тляумбетова С.Ф. обнаруживаются признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем пьянстве, тяга к алкоголю, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, снижение социальной и трудовой адаптации. Инкриминируемые ей действия Тляумбетова С.Ф. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была в не помраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, помнит о своем поведении, а указанное психическое расстройство не столь выражено, и потому Тляумбетова С.Ф. в исследуемой ситуации не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает по действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. На основании Федерального закона Номер обезличенФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», вопрос о применении к Тляумбетова С.Ф. принудительных мер медицинского характера по поводу алкогольной зависимости в компетентность данной экспертной комиссии не входит. Анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с обвиняемой Тляумбетова С.Ф. позволяет сделать вывод о том, что во время совершения инкриминируемого правонарушения она не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на ее сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации правонарушении. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффектного истощения. Временно неблагоприятный фактор в виде алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, генерализации агрессивного смысла субъективной оценки ситуации, как более конфликтогенной, повышению негибкости ригидности мотивации, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации. Ссылки обвиняемой Тляумбетова С.Ф. на запамятование части событий связаны с наличием у нее амнестического опьянения, которое является одним из вариантов простого алкогольного опьянения и не является достаточным основанием для констатации феноменологии аффекта Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена кровь потерпевшего ФИО5 и обвиняемой Тляумбетова С.Ф. одногруппна по системам АВО и MNSs и принадлежит к группе ОаВ, выявлен антиген М. На ноже, пяти смывах, майке, покрывале, срезе обивки дивана, изъятых при осмотре места происшествия, на рубашке и куртке потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 Происхождение или примесь крови от обвиняемой Тляумбетова С.Ф. также не исключается, при наличии у нее повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На сорочке обвиняемой Тляумбетова С.Ф. обнаружена кровь человека группы ОаВ, принадлежащей лицу мужского пола, вследствие чего происхождение этой крови от потерпевшего ФИО5 не исключается, и исключается от обвиняемой Тляумбетова С.Ф. (Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на момент освидетельствования Дата обезличена у обвиняемой Тляумбетова С.Ф. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков орбит, верхних конечностей, крестцовой области, ссадины внутренней поверхности левого предплечья, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета (предметов), в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы Номер обезличен

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, рана на лоскуте кожи с левой надключичной области трупа ФИО5 является колото-резаной. Образование указанной раны от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается (Номер обезличен

Суд считает, что осмотры места происшествия, указанные экспертизы проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, их содержание и выводы экспертов не оспаривались участниками процесса, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Тляумбетова С.Ф. в совершении убийства, то есть, в умышленном причинении смерти другому человеку – потерпевшему ФИО5 – полностью доказана, её действия правильно квалифицированы органами следствия по ст.105 ч.1 УК РФ. В судебном заседании бесспорно доказано, что именно Тляумбетова С.Ф. в ходе произошедшей ссоры с ФИО5, нанесла последнему колото – резанное ранение грудной клетки слева с повреждением подкожной, лестничной, грудино-ключично-сосцевидной мышц, левой подключичной артерии, вены, мышечного слоя трахеи, глотки, наружной оболочки грудного отдела аорты от которых наступила смерть потерпевшего ФИО5. Таким образом, между преступными действиями Тляумбетова С.Ф. и наступившими последствиями – смертью ФИО5 – имеется прямая причинная связь.

Наличие в действиях Тляумбетова С.Ф. внезапно возникшего умысла на убийство ФИО5 подтверждается показаниями подсудимой, из которых следует, что после нанесенного ей удара в лицо ФИО5 у ней возникло чувство обиды, и ненависти к нему, она увидела в кухне на столе нож, сделала несколько шагов, взяла нож, вернулась и ударила им стоявшего ФИО5 Отрицание в судебном заседании умысла на убийство суд относит к способу защиты подсудимой. Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы следует, что у ФИО15 имеются признаки алкогольной зависимости, инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, что способствовало снижению способности к самоконтролю, при этом была в не помраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, помнит о своем поведении, указанное психическое расстройство не столь выражено, и потому в исследуемой ситуации не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает по действие ст. 23 УК РФ. Не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на ее сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации.

Как следует из показаний подсудимой, допрошенных свидетелей, преступление было совершено по мотивам мести, ненависти, возникшим на почве неприязненных отношений, Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14 показали, что потерпевший на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртным, приводил в дом других женщин, изменял, неоднократно избивал подсудимую, издевался над ней, ломал ей руку, выгонял из дома. Преступление было совершено непосредственного после нанесения подсудимой побоев, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что поводом для совершенного преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд в соответствии с требованиями ст.ст.60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тляумбетова С.Ф. суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «з» ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего.

Тляумбетова С.Ф. не судима, характеризуется по месту жительства посредственно, является пенсионеркой по возрасту.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наступление тяжких последствий в виде смерти человека, суд считает, что исправление Тляумбетова С.Ф. должно проходить в условиях изоляции от общества, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в виде условного осуждения суд не находит. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В то же время суд полагает, что имеются основания для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеется совокупность исключительных обстоятельств, к которым суд относит смягчающее обстоятельство- противоправность поведения потерпевшего на протяжении длительного времени, а также поведение подсудимой после совершения преступления, которая пыталась оказать ему первую помощь, вызвать «скорую », вину свою в умышленном убийстве ФИО5 сразу признала, по делу давала признательные показания, чем способствовала скорейшему раскрытию преступления. Данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд полагает, что наказание Тляумбетова С.Ф. может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного вменяемой ей статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО32 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО33 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с 22 по Дата обезличена г.

Меру пресечения ФИО34 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: нож, два ватных тампона, три марлевых тампона со смывами жидкости бурого цвета, похожей на кровь, майку мужскую, срез обивки дивана, покрывало, женскую сорочку, мужскую рубашку и куртку, марлевый тампон с образцом крови трупа потерпевшего ФИО5 Номер обезличен два DVD-диска, 16 газет, нунчаки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... (Номер обезличен) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Переволоцкий районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Расчупко Е.И.