Приговор по обвинению по ст. 264 ч.3, ст. 330 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий «11» августа 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И., при секретаре Онищенко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Филатова С.В., его защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенф101-406 от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филатова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно – правовым актом порядку, совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 2 часов Филатова С.В., находясь во дворе ... по ... в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, самовольно, вопреки установленного ГК РФ порядка приобретения, владения и распоряжения имуществом, не имея разрешения собственника имущества, безосновательно полагая, что он имеет право на владение автомобилем Номер обезличен госномер Номер обезличен, принадлежащим ФИО3 на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку ранее передавал ФИО3 в долг денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на приобретение данного автомобиля, а как родственник (родной брат жены) ФИО3- на управление данным автомобилем, сел за руль и Дата обезличена года около Номер обезличен часов на Номер обезличен километре автодороги Япрынцево – Судаковка в ... ... совершил дорожно – транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения, тем самым причинив ФИО3 существенный вред в сумме Номер обезличен рублей.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около Номер обезличен часов на Номер обезличен километре автодороги ... в ... ..., управляя автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, двигаясь по направлению от ... в сторону ..., с находящимися в кабине автомобиля Номер обезличен пассажирами ФИО7 и ФИО8, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ управлял автомобилем без водительского удостоверения. В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 9.1 ПДД РФ, допустил занос управляемого транспортного средства и опрокидывание автомобиля в кювет. В результате пассажиру ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, кровоизлияния под мягкие ткани волосистой части головы; тупой травмы грудной клетки: ушибов и разрывов легких /кровотечения в плевральные полости слева Номер обезличен., справа – Номер обезличен; тупой травмы брюшной стенки; подкапсульного разрыва правой доли печени; острого малокровия внутренних органов; травматического шока; множественных ссадин лица, туловища, верхних конечностей. Указанные повреждения являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от травматического шока, находится в прямой причинной связи с повреждениями, полученными при ДТП.

Подсудимым Филатовым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 330 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание более мягкое, чем лишение свободы, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьями 314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО10 обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый ФИО11 вину признает, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 330 как самоуправство, по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст. 330 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшим имущественного и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка, не работает. В злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит. Дважды привлекался к административной ответственности по статье 12.8 ч. 1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения: Дата обезличена года и Дата обезличена г., по данным статьям Филатову С.В. было назначено наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами в общей сложности на 18 месяцевл.д.179). Характеризуется по месту жительства посредственно.

Рассмотрев в судебном заседании ходатайства потерпевших ФИО3, ФИО2 о прекращении дела за примирением с подсудимым суд полагает, что они удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ст.76 УК РФ уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть прекращено судом, если обвиняемый, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

Прекращение уголовного дела - право, а не обязанность суда. Учитывая личность подсудимого, тот факт, что он совершил преступления не впервые, ранее привлекался к уголовной ответственности, его последующее поведение, повлекшее лишение его права управления транспортными средствами, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Филатова С.В. не имеется. Прекращение уголовного дела в отношении него не будет способствовать профилактике преступлений.

Суд приходит к выводу, что наказание ФИО12 по ч. 1 ст. 330 УК РФ возможно назначить в виде штрафа, поскольку Филатов С.В. является трудоспособным, имеет возможность исполнить назначенное наказание.

Учитывая, что подсудимый дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должных выводов для себя не сделал, будучи лишен права управления транспортными средствами на общий срок три года, вновь сел за руль автомобиля и совершил указанные преступления, суд полагает, что по ч. 3 ст. 264 УК РФ наказание Филатову С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению. При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и ходатайства потерпевших о примирении с подсудимым и заглаживании причиненного им вреда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме Номер обезличен рублей. Назначенное наказание исполнять самостоятельно.

Филатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ФИО15 ФИО14. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатова С.В. изменить ...

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, госномер Номер обезличен, считать возвращенным потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня оглашения через ... суд ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко.