дело № 1-61/2010 приговор в отношении Черникова А.Г.по ст. 158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.3 п.`а`,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «13» августа 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, законного представителя потерпевшего ФИО7 ФИО2,

подсудимого Черникова А.Г., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенф101 Номер обезличенот Дата обезличена г.,

при секретаре Онищенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Черников А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Переволоцким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.Г.Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил кражи- тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Черников А.Г., находясь в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в ... по ..., где проживает ФИО6, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 750 рублей, дюралюминиевую жаровню с крышкой стоимостью 450 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей, кроссовки белого цвета «Puma» стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО7, откуда тайно похитил: 2 пачки пельменей по цене 60 рублей за пачку на сумму 120 рублей; 1 селедку по цене 39руб. 16 коп., 1 кг сахарного песка по цене 31 руб.62 коп.,1 кг макаронных изделий по цене 57руб. 68 коп., пачку чая «Аламан» по цене 61руб.47 коп., 1 кг куриных окорочков по цене 121руб. 23 коп., литровую бутылку подсолнечного масла «Масленица» по цене 104руб. 95 коп., поллитровую бутылку подсолнечного масла «Олейна» по цене 51руб.17 коп., 3 алюминиевых кастрюли емкостью 3 л. каждая по цене 95 рублей на общую сумму 285 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л. по цене 146 руб.67 коп., алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л по цене 80 рублей, 4 алюминиевых крышки от кастрюль по цене 30 рублей за крышку, на общую сумму 120 рублей, алюминиевую чашку по цене 22 рубля; алюминиевый ковш емкостью 1 л. по цене 35 рублей, алюминиевый ковш емкостью 0,75 л по цене 29 рублей, крышку от стиральной машинки по цене 55 рублей, крышку от термоса по цене 12руб.33 коп., мясорубку по цене 223руб.33 коп., принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 595 руб.71 коп., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Черниковым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черников А.Г. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черникову А.Г., обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Черников А.Г. вину признает, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражи, тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории тяжких.

Изучением личности установлено, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет непогашенную судимость, по прибытии из мест заключения документы не восстановил, в администрации сельсовета не зарегистрировался, семьи не имеет, не работает. На учете у психиатра и нарколога не состоит. За период с января 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, мелкое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черникову А.Г., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае наказание не может быть назначено менее 2 лет лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Суд пришел к выводу, что Черников А.Г., отбыв назначенное ему судом наказание в местах лишения свободы, в том числе за хищение чужого имущества, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, поэтому наказание Черникову А.Г. с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений назначается в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения, назначения более мягких видов наказания, применения ограничения свободы суд не усматривает. Суд учитывает при назначении наказания ходатайства потерпевших о смягчении наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, совершенные подсудимым по совокупности являются тяжкими, наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть предъявлен потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства..

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черников А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черникову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черникову А.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Черникову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить- подписку о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... : алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, кроссовки белого цвета «Puma» возвратить потерпевшей ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ...,

1 кг макаронных изделий, 3 куриных окорочка, 1 пачку чая, подсолнечное масло, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 3 л., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л., алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л., 4 алюминиевых крышки от кастрюль, 2 алюминиевых ковша, алюминиевую чашку, крышку от стиральной машинки, крышку от термоса, мясорубку возвратить потерпевшему ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко.