дело № 1-70 / 2010 по обвинению Тюшева А.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «13» сентября 2010 года

Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А. потерпевшего ФИО9., подсудимого Тюшева А.П., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение № Дата обезличена., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тюшева А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ...

У С Т А Н О В И Л:

Тюшев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: ФИО6 Дата обезличена года около Дата обезличена часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО7 и ФИО3, открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме Номер обезличен рублей, вынув их из заднего кармана брюк последнего, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Тюшевым А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тюшев А.Ю. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, защитник адвокат Шиндин А.А., не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, что является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тюшеву А.Ю. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Тюшев А.Ю. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60, ст.61, ст. 63 УК РФ учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюшева А.Ю. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает вместе с матерью инвалидом по зрению 3 группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства посредственно, в настоящее время не работает.

Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон, суд оставляет без удовлетворения, учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности. В соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ прекращение производства по делу за примирением сторон это право, а не обязанность суда.

Суд пришел к выводу, что наказание Тюшеву А.Ю.. по ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тешева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пять процентов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тюшеву А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова