дело № 1-68/ 2010 по обвинению Лагаева Е.П. по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «08» сентября 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Лагаева Е.П., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение № Номер обезличен., потерпевшей ФИО6., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лагаева Е.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагаев Е.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - велосипеда, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Лагаева Е.П., находясь в ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со двора ... по ..., где проживает ФИО1 незаконно тайно похитил велосипед «... принадлежащий потерпевшей ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимым Лагаевым Е.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лагаев Е.П. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лагаеву Е.П.. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Лагаев Е.П. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагаева Е.П.. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд пришел к выводу, что наказание Лагаеву Е.П по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа для подсудимого не приемлемо с учетом материального положения, отсутствием постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лагаева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на период 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лагаеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова