дело № 1-71 по ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий «23» сентября 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Колоскова В.В., защитника адвоката Демьяненко Л.Е., предъявившего удостоверение №Номер обезличен г., потерпевшей ФИО10 представителя потерпевшей – адвоката Беляева А.А., предъявившего удостоверение №Номер обезличен от Номер обезличен года, при секретаре Онищенко Г.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колоскова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ФИО12 ФИО13, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... района ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Дата обезличена года около Дата обезличена минут на Дата обезличена километре автодороги ..., Колосков В.В., управляя автомобилем ФИО14 Номер обезличен гос. Номер обезличенС Номер обезличен, принадлежащем ФИО8, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание), в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасного движения», двигаясь по направлению ..., с находящимися в кабине автомобиля ФИО15 Номер обезличен гос. Номер обезличенС Номер обезличен, пассажирами ФИО6 и ФИО7, проявив преступное легкомыслие, не убедившись в том, что пассажир ФИО6 пристегнута ремнями безопасности, в нарушение требований п. 2.1.2 ПДД «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасностями, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…» и п. 10.1 ПДД РФ «обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, что было опасно, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 9.1 ПДД РФ «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», допустил занос управляемого транспортного средства и опрокидывание автомобиля в кювет. В результате пассажиру автомобиля ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно–мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; тупой травмы живота, множественные разрывы печени (кровотечение в брюшную полость-2500 мл.) разрывы почек, кровоизлияния в околопочечные клетчатки, острое малокровие внутренних органов, травматический шок; множественные ссадины лица, туловища, конечностей. Указанные повреждения являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от травматического шока, находится в прямой причинной связи с повреждениями, полученными при ДТП.

Подсудимым Колосковым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колосков В.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 264 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колоскову В.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Колосков В.В. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначение наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колоскова В.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, в настоящее время не работает, состоит в законном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по прежнему месту работы и месту жительства положительно.

Суд пришел к выводу, что наказание Колоскову В.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей. Заявленный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка, требований разумности и справедливости.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колоскова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с содержанием колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Взыскать с Колоскова В.В. в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колоскову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Колоскова В.В. немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ФИО20 Номер обезличен гос. Номер обезличен оставить у Колоскова В.В. л.д. 50).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова