Дело 1-72/ 2010 в отношении Мешкова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «12» октября 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимого Мешкова А.В.., защитника адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мешкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Дата обезличена года около Номер обезличен минут, Мешков А.В., находясь на пешеходном тротуаре в Номер обезличен метрах к северу от здания ..., расположенного по адресу ..., ..., ..., ... Номер обезличен и в Номер обезличен метрах от ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1 открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки ..., вырвав сотовый телефон из рук последнего, стоимостью Номер обезличен копеек, в котором была флеш- карта стоимостью Номер обезличен рублей и сим-карта, на балансе которой находилось Номер обезличен, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Мешковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мешков А.В свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мешкову А.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Мешков А.В. вину признает, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ –открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,62, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего по назначению наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешкова А.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, состоит в разводе, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местам в состоянии алкогольного опьянения, не имеет судимости.

Суд пришел к выводу, что наказание Мешкову А.В. по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мешкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства пять процентов от заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мешкову А.В. наказание считать условным установив испытательный срок - восемь месяцев в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Мешкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мешкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова