№ 1-76 приговор в отношении Маленкова А.В. по ст . 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-76\2010

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И., с участием:

государственного обвинителя прокурора Перволоцкого района Видинова С.И.,

подсудимого Маленкова А.В.,

защитника адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маленкова А.В. , Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маленков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маленков А.В Дата обезличена года, в дневное время, находясь Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен ... в ... района ..., умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел Номер обезличен растительную массу Номер обезличен, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен Номер обезличен является наркотическим средством –марихуаной, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 года № 681, массой Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данную массу высушил и сложил в пакеты, после чего умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил в сарае, расположенном во дворе ... « а» по ... в ... области до Дата обезличена года, когда в Дата обезличена данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Подсудимым Маленковым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Маленков А.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Номер обезличен

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маленкову А.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маленкова А.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучением личности установлено, что подсудимый Маленков А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется по месту жительства, месту учебы и производственной практики положительно, Номер обезличен

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого с учетом личности, возраста, смягчающих обстоятельств возможно без изоляции от общества, наказание Маленкову А.В. назначается с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая материальное положение Маленкова А.В., Номер обезличен

Наличия исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маленкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Маленкову А.В. испытательный срок три года

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Маленкова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Маленкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко