Дело № 1-79 /2010 приговор в отношении Пастухова Э.В. по обвинению по ст . 228 ч.1 УК РФ



№ 1-79\ 2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2010 года

п.Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимого Пастухова Э.В.,

адвоката защитника Шиндина А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пастухова Э.В. , Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пастухов Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – Номер обезличен в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Пастухов Э.В. Дата обезличена года незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта на участке местности, расположенном Номер обезличен приобрел растительную массу, которая является наркотическим средствомНомер обезличен, что на основании постановления от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» составляет крупный размер. Впоследствии в период с Дата обезличена года данную растительную массу незаконно хранил в своей квартире Номер обезличен ... по ... ... района ..., откуда растительная масса была принудительно изъята сотрудниками милиции в ходе обыска Дата обезличена.

Подсудимым Пастуховым Э.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пастухов Э.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Шиндин А.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого, установил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимого, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, действия Пастухова Э.В. верно квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или аналогов в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Пастухова Э.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести, общественную опасность, последствия совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пастухова Э.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Изучением личности установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, пользуется уважением у односельчан, Номер обезличен.

Суд полагает, что в данном случае имеются основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств, которые с учетом личности, поведения подсудимого после совершения преступления- признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления можно признать исключительными. Данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому наказание Пастухову Э.В. может быть назначено в виде условного лишения свободы, исправление подсудимого суд полагает возможным без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в данном случае - не более 2 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи, в данном случае - не менее 8 месяцев лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастухова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пасттухова Э.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Пастухову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала с содержанием наркотического вещества Номер обезличен, хранящиеся в Переволоцком РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре. фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко