дело № 1-75 по обвинению Галкина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, п.`в` ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переволоцкий «20» октября 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Галкина В.А., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен г., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Галкина В.А., Дата обезличена Дата обезличена ... района ..., ФИО24 ФИО23 ... Номер обезличен ... Дата обезличена года по Номер обезличен Дата обезличена года, Номер обезличен.2, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, -незаконное приобретение, хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе ст.. ... ..., напротив ... Номер обезличен в Номер обезличен метрах от ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества : таблетки Номер обезличен и другие ингредиенты, путем проведения Номер обезличен реакций изготовил и таким образом приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство Номер обезличен массой Номер обезличен грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, которую он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане шорт до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по ... в ..., расположенной в районе ст.... ..., и вышеуказанная жидкость, содержащая Номер обезличен массой Номер обезличен грамма была у него обнаружена и изъята.

Кроме этого, Галкин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Дата обезличена года примерно Номер обезличен часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 ноутбук Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей и адаптер для Номер обезличен устройства, материальной ценности для последней не представляющий, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Номер обезличен было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Номер обезличен свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции ст.. 2 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.А. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Галкин В.А. вину признает, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относится к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, по эпизоду кражи – добровольное возмещение причиненного ущерба..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галкина В.А. согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, что подсудимый ... характеризуется по месту жительства посредственно, Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Галкина В.А. возможно только в изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 158 УК РФ – 3 года 4 месяца).

Согласно ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 1 месяц).

Суд пришел к выводу, что состояние здоровья Галкина В.А. является исключительным обстоятельством по делу, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, поэтому считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказания ниже низшего предела

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Галкину В.А. назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Галкина В.А. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Галкину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство ...

Майку черного цвета с каемкой оранжевого цвета, хранящуюся в Сорочинском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., возвратить Галкину В.А.

Дактокарту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова