дело № 1-77 в отношении Шевяковой Т.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22 » октября 2010 года п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.., подсудимой Шевяковой Т.А.., ФИО12., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевяковой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ФИО6 и проживающей по адресу ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевякова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Шевякова Т.А. Дата обезличена года около Номер обезличен минут, находясь в ... района ..., в летней кухне, расположенной во дворе своего дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом ФИО5 в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением наружной грудной артерии, травматический шок Номер обезличен степени, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО14 по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Шевяковой Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Шевякова Т.А. свое ходатайство поддержала, суду подтвердила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шевяковой Т.А.. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимая Шевякова Т.А. вину признает, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,6263 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, беременность, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевяковой Т.А., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимая имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по мету жительства и месту прежней работы положительно, состоит в законном браке с потерпевшим, фактические брачные отношения прекращены после совершения преступления, потерпевшим инициирован бракоразводный процесс, дан срок для примирения.

Судом установлено, что здоровье потерпевшего ФИО13 после полученных телесных повреждений полностью восстановилось.

Суд пришел к выводу, исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд признает обстоятельства: беременность подсудимой, аморальное поведение потерпевшего исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

При наличии исключительных обстоятельств, суд пришел к выводу возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевякову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевяковой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Шевякову Т.А. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО Переволоцкий район:- Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Чарикова Т.Н.