Дело № 1-81 /2010 года по обвинению Тремба А.И. по ч. 3 ст.264 УК РФ



№1- 81\2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий «29» ноября 2010 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Тремба А.И., защитника Григоренко П.М., предъявившего удостоверение ., <данные изъяты> .

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тремба А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тремба А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Тремба А.И. . около <данные изъяты> – <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер №, принадлежащим Тремба В.М., проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 2.1.2, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, перевозил пассажира ФИО6, не пристегнутой ремнями безопасности, не учел особенности транспортного средства, дорожные условия, выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, что было опасно, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, допустил занос управляемого транспортного средства и опрокидывание автомобиля в кювет. В результате чего пассажиру автомобиля ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, тупой травмы грудной клетки, ушибов легких, острого малокровия внутренних органов, повлекших травматический шок, которые являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от травматического шока, находится в прямой причинной связи с повреждениями, полученными при ДТП.

Подсудимым Тремба А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тремба А.И. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, защитник Григоренко П.М. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора. Санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тремба А.И. обосновано, доказано представленными доказательствами. Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Рассмотрев ходатайства потерпевшего ФИО7 о прекращении дела за примирением с подсудимым, изучив представленные расписки о возмещении потерпевшему морального вреда и материального ущерба, суд полагает, что ходатайство не может быть удовлетворено по следующим основаниям.

Согласно ст.76 УК РФ уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть прекращено судом, если обвиняемый, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

По делу установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред в материальном выражении.

Однако прекращение уголовного дела - право, а не обязанность суда. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, наступившие тяжкие последствия, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тремба А.И. не имеется, в данном случае прекращение дела не будет способствовать профилактике преступлений в области безопасности движения и эксплуатации транспорта

При этом данное ходатайство потерпевшего и заглаживание причиненного вреда суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности установлено, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства и работы. В злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности в пределах срока давности не привлекался. Характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тремба А.И. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что Тремба А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, ходатайство потерпевшего о прекращении дела за примирением с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тремба А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тремба А.И. испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тремба А.И. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Тремба А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, госномер № (л.д.38) оставить у Тремба А.И.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко . Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года