Дело № 1-87 /2010 года по обвинению Бяляшова А.В. по п. `в`ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-87/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» декабря 2010 года п. Переволоцкий

Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И., при секретаре Онищенко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И., потерпевшей ФИО1,

подсудимого Беляшова А.В., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение . г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Беляшова А.В., <..........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляшов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беляшов А.В. . около № часов, находясь в <..........>, где проживает ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме № рублей, изделия из золота: <..........> после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимым Беляшовым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беляшов А.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шиндин А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая не возражала против особого порядка принятия судебного решения, заявила, что ущерб ей не возмещен, увеличивает размера исковых требований, доказательств, подтверждающих размер требований, не представила.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение Беляшову А.В. предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беляшова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности установлено, что подсудимый судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно. Будучи осужден за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание согласно ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что наказание Беляшову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в пределах санкции статьи.

Суд полагает возможным в данном случае применить статью 68 ч. 3 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров необходимо частично присоединить не отбытое наказание по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 26.05.2010 года.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 должен быть оставлен без рассмотрения ввиду отсутствия по делу доказательств, подтверждающих размер исковых требований, что не лишает потерпевшую права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 26.05.2010 года по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и окончательно назначить наказание Беляшову А.В. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с .

Мера пресечения Беляшову А.В. по данному уголовному делу не избиралась, не может быть изменена судом.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года