Дело № 1-94/ 10 в отношении Соловьева В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



№ 1-94\2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24 » декабря 2010 года

п.Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

подсудимого Соловьева В.В.,

защитника адвоката Зинченко П.А., предъявившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соловьева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Соловьев В.В. <данные изъяты> около <данные изъяты> часа на <данные изъяты> километре автодороги <адрес>, управляя незарегистрированным в установленном порядке автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, с временно установленным государственным номерным знаком №, не имея водительского удостоверения, навыков управления транспортным средством, нарушил требования п.2.1.1. ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В качестве пассажира ФИО1 перевозил ФИО5, не пристегнутую ремнями безопасности, нарушив тем самым п.2.1.2. ПДД РФ, запрещающий водителю при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями, проявляя преступную самонадеянность, будучи в утомленном состоянии, не имея достаточных навыков вождения, выбрал скорость, не обеспечивающую ему безопасного движения, не учел дорожные и метеорологические условия, вследствие чего на повороте дороги не справился с управлением и допустил опрокидывание в кювет, нарушив требования п.2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу опасность движения, а также п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

В результате пассажиру автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы : кровоизлияния в мягкие ткани головы под мягкую мозговую оболочку, тупой травмы грудной клетки : ушибов и разрывов легких (кровотечения в плевральные полости : справа 1000 мл., слева – 1200 мл.). Множественных переломов ребер с обеих сторон с нарушением пристеночной плевры. Тупой травмы брюшной стенки : разрыва правой доли печени, кровоизлияния в брюшную полость – 600 мл. Острого малокровия внутренних органов. Травматического шока. Ссадин лица, туловища. Кровоподтека лобной области. Смерть наступила от травматического шока, находится в прямой причинной связи с повреждениями, полученными при ДТП.

Подсудимым Соловьевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В.свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Зинченко П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о согласии с особым порядком, отсутствии материальных и моральных претензий к подсудимому.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соловьеву В.В., является обоснованным, доказано представленными доказательствами. Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности установлено, что подсудимый не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении - пятерых малолетних детей, ФИО14 погибла при обстоятельствах данного ДТП. В злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. Характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что Соловьеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, наличие у него на иждивении пятерых малолетних детей, которых он воспитывает один, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Автомобиль <данные изъяты>, возвращен ФИО11.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Соловьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, оставить у ФИО1 (л.д.82).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения, через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года