№1-93\2010 приговор в отношении Окольздаевой И.И. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-93/2010

Именем Российской Федерации

<адрес> «24» декабря 2010 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н.., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Миляевой Н.А., подсудимой: Окольздаевой И.И., защитника адвоката: Зинченко П.А., предъявившего удостоверение № ордер № от ..., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Окольздаевой И.И., ...... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Окольздаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Окольздаева И.И. в период времени с 23 часов 30 минут 21 сентября 2010 года, до 00 часов 30 минут 22 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ААА по причине того, что последний не отдавал ей её сотовый телефон, проявив преступную небрежность, выразившуюся в не предвидении возможности наступления в результате её действий тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом алкогольного опьянения ААА толкнула его в спину, от чего последний упал, ударился головой о бетонный пол подъезда, получив при этом телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, ушибленной раны затылочной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы (затылочная область), под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находящиеся в прямой – причинной связи со смертью потерпевшего ААА, который ... скончался от контузии головного мозга тяжелой степени.

Подсудимая Окольздаева И.И. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Окольздаева И.И. поддержала свое ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает.

Потерпевший К.А.С. в письменном виде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Миляева Н.А., адвокат защитник Зинченко П.А. выразили согласие на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, что позволяет постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 109 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Окольздаевой И.И., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, действия подсудимой верно квалифицированы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни ее семьи, личность потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Окольздаева И.И. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, проживает вместе с родителями, не замужем, характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Окольздаевой И.И., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,302-304, 307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окольздаеву И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Окольздаевой И.И. ограничения:

- не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории МО «Переволоцкий район» Переволоцкого района Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Окольздаевой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два смыва вещества бурого цвета на двух марлевых тампонах, образец крови от трупа потерпевшего ААА на марлевом тампоне, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новосергиевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить (л.д. 133).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чарикова Т.Н. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.