№1-6\2011 приговор в отношении Зайцевой С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» января 2011 года <адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.., подсудимой Зайцевой С.Н., защитника адвоката Исаева П.Я., предъявившего удостоверение № ордер № от ..., потерпевшего А.А.А., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зайцевой С.Н., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Зайцева С.Н. 13 ноября 2010 года около 20 часов, находясь в своей <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.А.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар в брюшную полость А.А.А., причинив последнему телесные повреждения в виде колото – резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, гемоперитонеума (кровоизлияния в брюшную полость), которые образовались от действия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Зайцевой С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Зайцева С.Н. свое ходатайство поддержала, суду подтвердила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зайцевой С.Н. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимая Зайцева С.Н. вину признает, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего по назначению наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайцевой С.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Изучением личности установлено, что подсудимая имеет постоянное место жительства, не работает, на учете в отделе труда и занятости не состоит, характеризуется по мету жительства посредственно, замечена в излишнем употреблении алкогольных напитков, судимости не имеет, мер к заглаживанию вреда подсудимой предпринято не было.

Суд пришел к выводу, исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в данном случае не более 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцевой С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Зайцеву С.Н. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; 2 бумажных пакета с соскобами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Н. Чарикова Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года.