Дело № 1-5 /2011 в отношении Шеина В.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ,



№ 1-5\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11 » января 2011 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием : государственного обвинителя заместителя прокурора Перволоцого района

Миляевой Н.А.,

потерпевшей Чередник Н.В.,

подсудимого Шеина В.Г.,

защитника Деденева С.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Онищенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шеина В.Г,, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеин В.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Шеин В.Г. <данные изъяты>, управляя автомобилем <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> проявив преступное легкомыслие, не учитывая дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», совершил наезд на кучу гравия, находящуюся на проезжей части, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру ФИО3 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов.

Подсудимым Шеиным В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шеин В.Г.свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Деденев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шеина В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не имеют возражений против этого ходатайства. Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шеину В.Г., является обоснованным, доказано представленными доказательствами, подсудимый Шеин В.Г. вину признает, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый Шеин В.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеину В.Г. согласно ст.63 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ, учитывая, что Шеин В.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей строго Шеина не наказывать, претензий к подсудимому не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеина В.Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Шеину В.Г. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории МО Переволоцкий район Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно, с 1 по 10 число.

Меру пресечения Шеину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> оставить у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Расчупко Е.И Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 года