Дело 1-95/2010 в отношении Марзукевич Я.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-95\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28 » декабря 2010 года

п. Переволоцкий Оренбургской области

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием : государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Мазуркевича Я.В.,

защитника адвоката Деденева С.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазуркевича Я.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазуркевич Я.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Мазуркевич Я.В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим <данные изъяты> <данные изъяты>. с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным ножом нанес 2 удара в область брюшной полости и грудной клетки ФИО2, в результате чего у последнего, согласно заключения эксперта № от № года, образовались телесные повреждения в виде : <данные изъяты> которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Мазуркевичем Я.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мазуркевич Я.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Деденев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Мазуркевич В.Я. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Мазуркевича Я.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не имеют возражений против этого ходатайства. Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мазуркевичу Я.В., обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется только с положительной стороны, по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту регистрации в <адрес> характеризуется посредственно, имел круг общения с лицами, злоупотребляющими спиртным, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазуркевич Я.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает ходатайство потерпевшего –ФИО2 о смягчении наказания, который пояснил, что простил подсудимого, состояние его здоровья в настоящее время хорошее, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд пришел к выводу, что Мазуркевичу Я.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, ходатайство потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 -317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазуркевича Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мазуркевичу Я.В. испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мазуркевича Я.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Меру пресечения Мазуркевичу Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Переволоцкий район (л.д.111-112), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Ходатайство это должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Расчупко Е.И. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011